UNEP Banner

Омар Итани - Ливан, West Asia

2019 Победитель | Инженер-технолог | Ливан

Выброшенная одежда на полигонах ТБО - катастрофа. Такие природные волокна, как хлопок или шелк при разложении образуют парниковые газы, а синтетические не поддаются биологическому разложению, что приводит к таким же последствиям для окружающей среды, как и из-за пластиковых отходов. Химикаты, получаемые из красителей, могут оказывать серьезное воздействие на почву и водные источники в результате стока. Марка FabricAID повторно использует и перерабатывает ненужную одежду. Одежда классифицируется, сортируется по более чем 46 категориям, собирается на нашем складе и перераспределяется в неблагополучные общины по цене от 0,3 до 2 долларов США за единицу. Мы продали более 60 000 единиц одежды более чем 7 000 клиентам. Кроме того, мы собираем новые одежду, обувь и аксессуары или в хорошем состоянии через нашу сеть "умных" контейнеров для сбора одежды, расположенных по всему Ливану. Одежда, которая не может быть повторно использована, измельчается для набивки подушек, стульев, диванов, матрасов и пуфов. Совместно с обществом социального обеспечения сирот мы работаем со студентами Школы моды ESMOD для создания модной одежды и с женщинами-беженками из НПО (Sawa for Development and Aid), которые шьют новую одежду из подержаной. Новые творения продаются на модных показах за 100-200 долларов США клиентам из среднего класса под торговой маркой RemAID от FabricAID.

Я основал отмеченную наградами компанию по утилизации отходов в шестнадцать лет. С тех пор я продолжаю заниматься общественной работой через предпринимательство и социальную активность, получив диплом инженера-промышленника и основав FabricAID.

Отказ от ответственности: ПРИМЕЧАНИЕ: данный текст был размещен в рамках ежегодного конкурса «Молодые чемпионы Земли» за 2019 год и с тех пор не обновлялся. Данный текст не представляет собой специального одобрения со стороны Программы ООН по окружающей среде *.

Региональные победители прошлых лет

Узнать больше