МИНДИ ЛЮББЕР - Entrepreneurial Vision

Генеральный директор и президент Ceres

Что делает Минди Люббер защитницей и достойной победительницей конкурса «Чемпионы Земли» 2020 года в категории «Предпринимательское видение», так это ее способность менять не только сердца и умы, но и мировые денежные потоки.

Люббер представляет собой главой некоммерческой организации Ceres, которая представляет собой систему управления рисками и средствами инвестирования, как изменение климата, загрязнение водных ресурсов и вырубка лесов. Кроме того, Ceres работает над совершенствованием систем регулирования и политики для гарантии того, что инвесторы и компании в обязательном порядке учитывают климатический и водный риски в своей работе.

За 17 лет работы в этой организации Люббер доказала, что можно принести прибыль экологически ответственным.

«Дело не только в политике и людях. Это еще и рынки, потому что они управляют большей частью мира», - говорит она.

Когда Люббер говорит о «рынках», она имеет в виду рынки капитала - термин с широким размером, который в себя регулирует нашу финансовую систему, а также торговлю такими финансовыми инструментами, как акции и облигации.

Церера и ей организации используют достоверные данные для убеждения, что инструменты в таких технологиях, как солнечная энергия, энергия ветра и воды, дают чистую прибыль. Цель стимулирования инвестиций, соответствующих целям Парижского соглашения о движении цен на 2015 год и цели развития (ЦУР). (Climate Action 100+, инициатива, которая участвует в программе Ceres, привлекает более 500 агентов, управляющих активами на 47 триллионов США).

«Чтобы добиться успеха в достижении прогресса в области изменения климата», - говорит Люббер.

Мечтатель на всю жизнь

Задолго до того, как она занялась рынками капитала, Люббер оттачивала свои навыки защиты вместе с защитником интересов потребителей Ральфом Надером. Она поднялась по служебной лестнице в Массачусетском отделе исследований общественных интересов и стала ее директором. Постепенно ее интерес к защите прав потребителей превзошла еще большая страсть: стремление оберегать не только Землю, но и ее жителей.
«Устойчивое развитие - это будущее планеты и ее людей, - говорит она. - Не может быть справедливого и устойчивого будущего без человечности. Порабощение женщин, бедность или нехватка продовольствия... - это условия, в которые люди не могут выжить».

Будучи основателем и генеральным директором инвестиционной компании Green Century Capital Management в начале 90-х годов, Люббер помнит с каким скептицизмом и цинизмом «приветствовались» призывы к экологически ориентированным инвестициям.

«Теперь - торжествующе говорит она. - Это в порядке вещей. Поэтому необходимо двигаться дальше. Мы должны изменить ведение бизнеса, и нам предстоит пройти долгий путь».

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен называет Люббер «…провидцем, который выполняет сложные пересечения человечества и окружающего мира не как проблему, а как возможность. Мы с гордостью называем Минди Люббер лауреатом премии «Чемпионы Земли» 2020 года, ведь она показывает, что при тщательном планировании и сотрудничестве не должно быть конфронтации между экологической устойчивостью и экономическим ростом».

Ловить правильные сигналы

Люббер гордится работой Ceres в области интеграции моделей устойчивости в рынке, а также ее успехом в демонстрации того, что борьба с изменением климата для экономики пользой, а не бременем.
 
В 2004 году Ceres совместно с Фондом Организации Объединенных Наций организовала проводимый раз в два года саммит по рискам рисков. Ответы компаний поначалу были прохладными: некоторые присылали стажеров. Но сегодня этот форум - место встречи руководителей компаний, ведущих политиков, агентов и специалистов в области развития.

«Это стало особой частью нашей истории и партнерства», - говорит она.
 
Люббер работает почти со 120 компаниями, а также с сотнями других компаний развивая планы для устойчивых моделей. Кроме того, Ceres работают с 198 инвесторами, включая пенсионные фонды США.

«Когда вы действовали сами владельцы компаний, которые мы хотим, чтобы вы действовали и менялись, это совсем другой ответ», - говорит она.
По ее словам, эти инвесторы сыграют решающую роль в достижении Парижского соглашения - глобального глобального сообщества по борьбе с изменением климата, достигнутого в 2015 году.
 
«Рынки капитала работают, если есть честные ценовые сигналы, - говорит она. - Когда дело доходит доой модели развития и воздействия деградации окружающей среды, наша задача - заметить эти сигналы».

Премиями «Чемпионы Земли» и «Молодые чемпионы Земли» Программы ООН по окружающей среде награждаются отдельные лица, группы и организации, чьи действия оказали благоприятное воздействие на окружающую среду.

Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей экологической наградой ООН. Она присуждается выдающимся главам правительств, лидерам гражданского общества и бизнесменам. Фабиан Лендерц является одним из шести лауреатов, имена которых были объявлены в декабре 2020 года в преддверии начала «Десятилетия ООН восстановления экосистем (2021-2030 гг.).

Возглавляя новости об успешной работе на передовых рубежах охраны окружающей среды, лауреаты премии «Чемпионы Земли» вдохновляют и воодушевляют все больше людей встать на защиту природы. Премия проводится в рамках кампании ЮНЕП «Ради природы» и призвана поддержать Конференцию ООН по биоразнообразию (КС 15) в Куньмине в мае 2021 года, а также станет катализатором мер против изменения климата на всем пути к Конференции ООН по изменению климата (КС 26) в Глазго в ноябре 2021 года.

 

Нет ничего более воодушевляющего, чем ваше собственное желание изменить мир. Нам всем нужна поддержка, и у нас у всех есть сила.

Минди Люббер является генеральным директором и президентом Ceres с 2003 года. Ceres мобилизует самых влиятельных инвесторов и компании и готовит бизнес-обоснования для мер борьбы с изменением климата и внедрения методов устойчивого развития. В 2015 году Люббер помогла организовать необходимую поддержку бизнеса, чтобы довести историческое Парижское соглашение до финишной черты.

Соответствующие доклады ЮНЕП:

Новости и истории