РОБЕРТ БУЛЛАРД - Lifetime Achievement

Адвокат, специалист по экоправу

Революция для лауреата премии «Чемпионы Земли» этого года в номинации «Пожизненное достижение» Роберта Булларда началась с волшебных маркеров. Это был 1978 год, когда молодому американскому социологу и экологу жена-адвокат однажды объявила, что она предъявляет судебный иск штату Техас.

«Компания по утилизации отходов пыталась создать мусорный полигон прямо в центре района, где жил средний класс чернокожих в Хьюстоне, – вспоминает он. – И ей были нужны доказательства для судебного запрета. Из всех помощников у нее был только я».

Таким образом, с шестью аспирантами и оружием, состоящим из красных, зеленых, оранжевых, желтых и черных волшебных маркеров, Буллард провел одно из первых этнографических исследований в Америке, используя маркеры для определения местности, жителей и загрязняющих производств. То, что он обнаружил, шокировало, но не было чем-то новым.

В Хьюстоне, где всего один из четырех жителей был чернокожим, все городские свалки и шесть из восьми городских мусоросжигательных заводов находились в «черных районах». Три из четырех частных свалок также были расположены в «черных районах». Более 80 процентов всех мусорных свалок в Хьюстоне – одном из крупнейших городов Америки – также находились в «черных районах».

Жена Булларда, Линда Маккевер Укурард, и группа жителей, которую она представляла в суде, в итоге проиграли бы предстоящий процесс против бизнеса по утилизации отходов (Bean v. Southwestern Waste Management Corp), если бы не важный момент – это было первое в Америке судебное дело против загрязнителей, которых обвиняли в экологическом расизме в соответствии с гражданским правом. Этот иск заставил Булларда начать расследование, превратившееся в движение за экологические права.

«Это было пробуждением для меня. Я решил, что не буду заниматься мертвой социологией белых людей, а займусь офигенной социологией, – сказал Буллард. – Итак, мы вышли за рамки исследования Хьюстона и обратились к южным штатам – ту часть страны, которую называют Дикси. Мы обнаружили, что угнетение окружающей среды коренится в системном расизме. Это как тест ДНК».

Системная проблема

Итоги расследования загрязнения Дикси легли в основу первой из 18 книг, которые Буллард написал сам или в соавторе. Он проследил путь с момента освобождения чернокожего населения от рабства до приобретения ими недвижимости на бывшем ранее рабовладельческом юге и преследующие их загрязняющие окружающую среду производства. В книге показано, что, наряду с отсутствием инфраструктуры и образования, санитарии и чистой воды, потомки рабов и их семьи, а также будущие поколения, подвергались вредному для их здоровья и благополучия воздействию превышающих средние показатели уровней загрязняющих веществ. В конце концов, Буллард оказался в полном одиночестве. Специализирующиеся на экологических вопросах адвокаты, в основном белые, сказали, что расовая справедливость – не их конёк. Группы, занимающиеся защитой гражданских прав, утверждали, что загрязнение – это не их проблема.

«Нам потребовалось почти 25 лет на то, чтобы эти два движения слились, чтобы люди с обеих сторон проснулись и поняли, что то, что мы называем низкими доходами людей с другим цветом кожи, – это форма системного расизма с угрозой их здоровью, – рассказывает Буллард. – Кроме того, экологическое неравенство пагубно сказывается на продолжительности жизни, праве на собственность и возможности достичь благополучия».

Сегодня Буллард – уважаемый профессор и специалист в области городского планирования и экологической политики в Техасском южном университете и сопредседатель исполнительного комитета National Black Heake Ery Justrues. За его плечами 40 лет работы, а впереди главная цель – обучать молодежь тому, как менять мир. Он предостерегает, что «…поиск справедливости – это короткий забег, а во время марафона (мы должны) передать эстафетную палочку следующему поколению борцов за свободу».

Герой легендарного лидера борьбы за гражданские права Булларда – пионер социальных наук W.E.B Du Bois сказал, что жизненно важно, чтобы молодые адвокаты учились использовать результаты научных исследований для поддержки своего крестового похода во имя правосудия. Когда обездоленные и бесправные люди вооружены доказательствами и фактами, увеличивается вес их протеста. «Мы всегда на деле использовали результаты проводимых нами исследований, которыми люди могли пользоваться в поисках справедливости в любом учреждении: городском совете, государственном законодательном органе, конгрессе и кабинете президента».

Международный вопрос

«Соединенные Штаты Америки – это не единственная страна, где существует неравенство», – говорит Буллард, который считает Организацию Объединенных Наций ведущей силой в борьбе против таких социальных бедствий, как бедность. 

«Организация Объединенных Наций может обговорить и внедрить понятие морального долга для устранения огромной диспропорции в области здравоохранении и благосостояния с целью устранения неравенства и структурных различий, – сказал он. – Глобализация уменьшила мир. Мы видим, что мы все связаны и должны сообща справляться с трудностями на нашем пути».

На церемонии в честь награждения премией Программы ООН по окружающей среде исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен назвала Булларда союзником экологического движения, приветствуя его видение, приверженность и роль в воспитании будущих борцов за экологическую справедливость.

«Роберт Буллард показал, что один человек может мобилизовать других на движение ради планеты и ради социальной справедливости, – сказала она. – Его убежденность в том, что вне зависимости от происхождения все люди имеют право на чистый воздух и чистую воду, отвечает экологическим правам человека, имеющие жизненное значение для мира. Награждение этого первопроходца нашей самой высокой наградой – честь для ЮНЕП».

Буллард сказал, что для него самая большая награда – это люди вокруг него, для которых и борьба, и небольшие победы – настоящая жизнь.

«Путь к справедливости долог, и мы должны понимать, что это не овсянка. Если мы все осознаем, что эта борьба будет длиться долго, мы достигнем Полярной звезды: закона, справедливости и равенства для всех».

Премиями «Чемпионы Земли» и «Молодые чемпионы Земли» Программы ООН по окружающей среде награждаются отдельные лица, группы и организации, чьи действия оказали благоприятное воздействие на окружающую среду.

Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей экологической наградой ООН. Она присуждается выдающимся главам правительств, лидерам гражданского общества и бизнесменам. Фабиан Лендерц является одним из шести лауреатов, имена которых были объявлены в декабре 2020 года в преддверии начала «Десятилетия ООН восстановления экосистем (2021-2030 гг.).

Возглавляя новости об успешной работе на передовых рубежах охраны окружающей среды, лауреаты премии «Чемпионы Земли» вдохновляют и воодушевляют все больше людей встать на защиту природы. Премия проводится в рамках кампании ЮНЕП «Ради природы» и призвана поддержать Конференцию ООН по биоразнообразию (КС 15) в Куньмине в мае 2021 года, а также станет катализатором мер против изменения климата на всем пути к Конференции ООН по изменению климата (КС 26) в Глазго в ноябре 2021 года.

Движение за экологические права выросло из борьбы за гражданские права и права человека. Все вместе они всего лишь одно движение - движение за справедливость.

Известный как «отец экологической справедливости», профессор Роберт Д. Буллар является ученым, активистом и лидером движения за экологическую справедливость. Благодаря обширным исследованиям и пропагандистской деятельности он на протяжении четырех десятилетий выступал в качестве катализатора экологического расизма.

Соответствующие доклады ЮНЕП:

 

Новости и истории