Доктор Глэдис Калема-Зикусока - Science and Innovation

Генеральный директор и основатель организации «Охрана окружающей среды через здравоохранение»

Это могла быть соседская обезьянка, которая спустилась к ней вниз, чтобы присоединиться к уроку игры на фортепиано, или клуб дикой природы, который она открыла в начальной школе в Кампале (Уганда), но с самого раннего возраста доктор Глэдис Калема-Зикусока, лауреат премии «Чемпионы Земли» в этом году в номинации «Наука и инновации», знала, что она хочет заниматься животными.

«По сути, моими первыми друзьями были домашние животные», – говорит ветеринар-специалист по дикой природе Калема-Зикусока, которая в течение трех десятилетий помогает сохранять популяции самых редких приматов в мире, включая находящихся под угрозой исчезновения горных горилл. Большая часть ее работы проводилась в бедных восточноафриканских общинах, живущих на границах с природоохранными территориями, где она помогла поднимать здравоохранение и создавать экономические возможности, превратив многих местных жителей в партнеров в деле охраны природы.

«Глэдис Калема-Зикусока является пионером в области охраны дикой природы под руководством местных сообществ», – отметила исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен. – Во многих местах экономическое давление может вызвать трение между людьми и животными. Но ее деятельность показала, конфликт можно преодолеть при условии, что местные жители играют ведущую роль в защите окружающей их среды и дикой природы, создавая условия для всех видов».
При поддержке своей семьи Калема-Зикусока отправилась в мировое образовательное приключение, получив ученые степени в Уганде, Великобритании и США. Когда ей было чуть за 20 лет, она вернулась в Уганду для стажировки в Национальном парке «Непроходимый Бвинди», расположенном на отдаленном и бедном юго-западе страны, который в итоге станет центром ее будущей работы.

Это было началом «гориллы-туризма» в Бвинди. Калема-Зикусока, тогда еще молодая студентка-ветеринар, обнаружила, что сохранение – это непростой процесс. «Были люди, нацеленные на развитии туризма и сохранении сообществ, – вспоминает она. – Были охранники, рейнджеры, Корпус мира и охотничьи домики, и к концу моего пребывания там я поняла, как сложны туризм и охрана природы».

Калема-Зикусока станет первым в истории ветеринаром Управления дикой природы Уганды, где она начала применять новый подход к работе с дикой природой, который был сконцентрирован на улучшении условий жизни в отдаленных окружавших Бвинди деревнях.
«[Это позволяет] людям наслаждаться качественным уровнем жизни и более позитивно относиться к охране природы. Когда вы показываете людям, что заботитесь о них, об их здоровье и благополучии, вы помогаете им эффективнее сосуществовать с дикой природой».

Это станет руководящим принципом организации, основанной Калема-Зикусока почти 20 лет назад – «Охрана окружающей среды через здравоохранение». Она распространила свою модель системы здравоохранения на базе деревень на охраняемые территории вокруг национального парка Вирунга в Демократической Республике Конго, а также на две неохраняемые территории национального парка Маунт-Элгон в Уганде. Помимо пропаганды гигиены и надлежащей санитарии, команды также поддерживают работу по планированию семьи.

Знание взаимосвязи между человеком и дикой природой и путей распространения зоонозов среди двух популяций имело критическое значение для Калема-Зикусока, взявшей на себя большую роль в осуществлении мер правительства Уганды в ответ на пандемию COVID-19.

Всемирные ограничения затруднили развитие туризма на юго-западе Уганды, вынудив некоторых вернуться к самому проблемному занятию – браконьерству. Оно поставило под угрозу кропотливую успешную работу в восстановлении популяции горных горилл Бвинди, численность которой постоянно увеличивалась до более чем 400 особей. Они составляет почти половину популяции исчезающего вида, все еще живущего в дикой природе.

«Охрана окружающей среды через здравоохранение» обеспечила семьи быстрорастущими зерновыми культурами, что позволило им, по крайней мере, вырастить достаточно пропитания, чтобы прокормить себя. Кроме того, организация направила местным жителям важное послание. «Мы сказали им, что вы должны продолжать защищать дикую природу, потому что она вам очень помогает. Это ваше будущее».

Согласно недавнему докладу Всемирного фонда дикой природы и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), конфликт между людьми и животными является одной из основных угроз для долгосрочного выживания некоторых из самых знаковых видов в мире. Во многих странах как Уганда конфликт в сочетании с риском COVID-19 для здоровья еще больше поставил под угрозу исчезающие виды.
Калема-Зикусока совместно с сотрудниками национального парка работала над задачей побудить посетителей и рейнджеров носить маски не только для предотвращения передачи COVID-19 между собой, но и для защиты горилл, которые могут быть заражены патогенами, передающимися от человека. Эта работа будет отражена в протоколах, разработанных для ограничения распространения зоонозов – передающихся от человека к животным инфекций, – и в обучении местных работников здравоохранения, прошедших подготовку для борьбы с COVID-19. В результате 21 африканская страна, в том числе 13 штатов, где обитает сокращающаяся популяция человекообразных обезьян, присоединилась к рекомендациям.

«Мы действительно адаптируем модель предотвращения зоонозов к профилактике COVID-19», – сказала Калема-Зикусока.

Кроме того, «Охрана окружающей среды через здравоохранение» рассматривает возможности разнообразить источники доходов для местных жителей, делящих пространство с дикой природой. Последний проект организации – это социальное предприятие в защиту популяции горилл (Gorilla Conservation Coffee). Недалеко от Бвинди под руководством специалистов фермеры обучаются как выращивать высококачественные кофейные зерна, используя минимум воды и органические удобрения. «В настоящее время мы работаем над тем, чтобы добиться отдачи от инвестиций, – сказала Калема-Зикусока. – Устойчивое финансирование природоохранных мероприятий – самое важное».

Всемирно известная благодаря своей деятельности, Калема-Зикусока надеется, что она вдохновляет молодых африканцев сделать выбор профессии, связанной с охраной природы.

«Среди защитников окружающей среды нет местных представителей. Мало тех, кто пришел из мест, где обитают вымирающие животные., – сказала она. – Нам нужно больше местных защитников, ведь это люди, которые возглавят свои сообщества и страны».
 

Премиями Программы ООН по окружающей среде «Чемпионы Земли» и «Молодые чемпионы Земли» награждают людей, группы и организации, действия которых оказывают преобразующее воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей наградой экологической ООН.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2021-2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Осуществляемое при поддержке партнеров и под руководством Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) мероприятие призвано предотвратить, остановить и обратить вспять утрату и деградацию экосистем по всему миру. Его цель – возрождение миллиардов гектаров, охватывающих как наземные, так и водные экосистемы. Являясь мировым призывом к действию, Десятилетие ООН объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности для масштабного восстановления. Для более подробной информации посетите веб-сайт движения: www.decadeonrestoration.org/ru.

Нам нужно больше местных защитников, ведь это люди, которые возглавят свои сообщества и страны.

Новости и истории