Миа Моттли - Policy Leadership

Премьер-министр Барбадоса

Когда в начале этого года премьер-министр Барбадоса Миа Амор Моттли встала перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, она не собиралась никого атаковать. Перед мировыми лидерами она осудила «немногих безликих», которые толкали мир к климатической катастрофе и ставили под угрозу будущее таких малых островных государств, как ее собственное.

«Наш мир не знает, во что играет. Если мы не справимся с этим пожаром, он сожжет всех нас», – сказала она в сентябре. Используя слова великого исполнителя композиций в стиле рэгги Боба Марли, она добавила: «Кто встанет и защитит права нашего народа?».

Ее страстная речь вошла в мировые заголовки, и многие узнали о Моттли. Однако премьер-министр Барбадоса, ставшая в этом году лауреатом премии «Чемпионы Земли» за лидерские качества как политик, потратила годы на борьбу с загрязнением, изменением климата и вырубкой лесов, превратив Барбадос в лидера всемирного экологического движения.

«Премьер-министр Моттли является защитницей самых уязвимых перед тройным планетарным кризисом: изменением климата, утратой биологического разнообразия и природы, а также загрязнением и отходами, – отметила исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен. – Ее страстная пропаганда и политические достижения являются яркими примерами того, как мировые лидеры могут предпринять смелые и срочные меры для решения экологических проблем».

Моттли была избрана премьер-министром в 2018 году, набрав более 70 процентов голосов избирателей и став первой женщиной-лидером Барбадоса с момента обретения независимости в 1966 году. Под ее руководством страна разработала широкомасштабный план поэтапного отказа от ископаемого топлива к 2030 году. Ее мечта, чтобы почти каждая крыша дома на острове была украшена солнечными батареями, а перед домом стоял электромобиль.

Моттли отметила, что черпает вдохновение в лесах, покрывающих почти двадцать процентов Барбадоса. Она руководила национальной стратегией по посадке более одного миллиона деревьев с участием всего населения. План направлен на укрепление продовольственной безопасности и повышение устойчивости к меняющемуся климату.

Этот импульс как никогда важен сегодня, ведь в новом докладе ЮНЕП говорится, что мир движется к повышению температуры на 2,7°C, – эти цифры могут привести к катастрофическим изменениям для экосистем планеты. По настоянию Моттли Латинская Америка и Карибский бассейн стали первым регионом в мире, согласовавшим план действий в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, цель которого – предотвратить и обратить вспять деградацию природных территорий по всему миру. Согласно опубликованному в июне 2021 года докладу ЮНЕП, каждый вложенный в восстановление экосистем доллар США дает экономическую выгоду до 30 долларов.

Моттли считает, что в конце концов борьба с ухудшением состояния окружающей среды жизненно важна для ускорения экономического развития и борьбы с бедностью. Реагирование на стихийные бедствия, связанные с климатом, «…влияет на вашу возможность финансировать свое развитие для достижения целей в области устойчивого развития, – сказала она. – Другие важные для людей в повседневной жизни вещи, как образование, здравоохранение, дороги, – все это пострадает, потому что у вас ограниченное финансовое пространство, чтобы иметь возможность делать то, что в противном случае вы бы сделали».

Кроме того, она активно выступала в защиту развивающихся стран, уязвимых к изменению климата, особенно малых островных государств, которые, как ожидается, будут затоплены в результате повышения уровня морей. Во время визита генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на Барбадос в октябре она подчеркнула важность предоставления финансирования развивающимся странам для адаптации к изменению климата. Для развивающихся стран стоимость борьбы с такими климатическими опасностями, как засухи, наводнения и повышение уровня моря, составляет 70 миллиардов долларов США в год и может увеличиться до 300 миллиардов долларов США в год к 2030 году.

“«Мы должны признать, что, если мы не остановимся на этом этапе и не определим структуру финансирования, у нас возникнут проблемы», – отметила Моттли. Чтобы помочь Барбадосу адаптироваться к климатическому кризису Моттли возглавила национальную программу повышения устойчивости, получившую название «От крыш до рифов». Инициатива будет включать использование инновационных финансовых инструментов для увеличения государственных расходов на все, - от укрепления домов до восстановления коралловых рифов, которые помогают защитить береговую линию от штормов. Программу «От крыш до рифов» признают образцом для других стран, находящихся в осаде меняющегося климата.

Кроме того, Моттли является сопредседателем группы лидеров «Всеобщее здоровье», возглавляющей международную борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП), – серьезной угрозой для окружающей среды, здоровья человека и экономического развития. УПП – это способность организмов противостоять действию фармацевтических препаратов, используемых для лечения болезней людей и животных. Неправильное и чрезмерное использование противомикробных препаратов, включая антибиотики, может усугубить изменение климата, утрату природы и биоразнообразия, а также загрязнение и отходы.

В то время, когда мир продолжает восстановительные меры после разрушительной пандемии COVID-19, Моттли подчеркнула, что «зеленое» восстановление имеет решающее значение для финансового выживания ее страны, зависящей от туризма, и предупредила, что привычный образ жизни по-старому ускорит климатический кризис.

«Я думаю, что сочетание пандемии и климатического кризиса предоставило людям идеальный политический момент, чтобы остановиться и по-настоящему проанализировать наши действия, – сказала она. – Чего я действительно хочу в этом мире, так это чтобы у нас было чувство ответственности не только перед окружающей средой, но и перед будущими поколениями».

Премиями Программы ООН по окружающей среде «Чемпионы Земли» и «Молодые чемпионы Земли» награждают людей, группы и организации, действия которых оказывают преобразующее воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей наградой экологической ООН.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2021-2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Осуществляемое при поддержке партнеров и под руководством Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) мероприятие призвано предотвратить, остановить и обратить вспять утрату и деградацию экосистем по всему миру. Его цель – возрождение миллиардов гектаров, охватывающих как наземные, так и водные экосистемы. Являясь мировым призывом к действию, Десятилетие ООН объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности для масштабного восстановления. Для более подробной информации посетите веб-сайт движения: www.decadeonrestoration.org/ru.

Я не называю это изменением климата. Это изменение для тех, на кого кризис не повлиял. Для нас - это кризис.

Новости и истории