«Морские женщины» Меланезии - Inspiration and Action

Для большинства людей ласты, маски и гидрокостюмы из неопрена – это снаряжение для отдыха. Но для некоммерческой группы «Морские женщины Меланезии», ставшей лауреатом премии «Чемпионы Земли» в этом году в номинации «Вдохновение и действия», это инструменты перемен.

Более 30 человек в водолазном снаряжении составляют карту хрупких коралловых рифов, окружающих Меланезию, группу островных государств в южной части Тихого океана. Их цель: обучить местных женщин подводному плаванию с аквалангом и азам биологии, чтобы они могли следить за состоянием коралловых рифов, создавать и восстанавливать морские охраняемые территории.

«Я помню, как впервые поехала в рыбацкую деревню поговорить, пытаясь привлечь несколько женщин в нашу программу, – вспоминает Исраэла Атуа, член организации «Морские женщины». – Они не хотели даже нас слышать. Но мы убедили их, что сохранение морской среды необходимо для защиты общих средств к существованию».
«Морские женщины» работают в так называемом Коралловом треугольнике, который охватывает около 5,7 миллиона квадратных километров между Большим Барьерным рифом и островными архипелагами Меланезия и Юго-Восточная Азия. Богатый морской жизнью, он является одним из лучших в мире направлений для подводного туризма и домом для крупной рыбной промышленности. Кроме этого, ему угрожает исключительно резкое увеличение численности населения и количества отходов.

Коралловым рифам мира угрожают изменение климата, перевылов рыбы и загрязнение. Согласно недавнему докладу Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), только с 2009 года исчезло почти 14 процентов мировых кораллов. Многие из оставшихся находятся под угрозой исчезновения.
Здоровые рифы имеют критическое значение для противостояния воздействию изменения климата, включая закисление вод океана и экстремальные явления. Но в докладе говорится, что без принятия решительных мер с целью ограничению глобального потепления до 1,5°C, количества живых кораллов на рифах может уменьшится на 70-90 процентов к 2050 году.

Хорошая новость – коралловые рифы устойчивы и могут восстановиться, если будет сохранена морская среда. Инициатива «Морские женщины» Фонда Кораллового моря работает на Соломоновых островах и в Папуа-Новой Гвинее с 2018 года, помогая восстановлению коралловых рифов и поддерживая создание зон, где введен запрет на рыболовства. Кроме того, она поддерживает заботу об охраняемых морских районах в двух странах, чтобы сельские жители могли рассчитывать на достаточные рыбные запасы в будущем.

Вместе с тем «Морские женщины» меняют представления о роли женщины в своем сообществе и ее возможности быть лидером.

«Наличие в сообществе женщины, которая может выступать за сохранение морских заповедников и морской среды на местном языке, важно для распространения базовой информации о важности морских охраняемых районов, – считает Энди Льюис, исполнительный директор Фонда Кораллового моря. – Природоохранные работы в этих странах не могут проводиться без открытого признания культуры коренных народов».

Сочетание традиционных знаний коренных народов с научными для «Морских женщин» является центральным элементом их взаимодействия с местными жителями. Знания местных жителей о богатых рыбных местах в определенное время года, сопоставление изменения цвета коралловых рифов с данными подводных съемок, понимание, как приливы меняются в зависимости от изменения климата, – все это важно для пропаганды, проводимой ими с целью показать ценность сохранения природы и морских охраняемых территорий. Однако в то же время, со слов «Морских женщин», они бросают вызов традиционным представлениям коренных народов о роли женщины в ведении домашнего хозяйства, в жизни общины и общества.

«Когда вы обучаете женщину, вы обучаете поколение, – сказала Евангелиста Апелис, член группы и содиректор программы «Морские женщины», базирующейся в Папуа-Новой Гвинее. – Мы пытаемся обучать женщин, вовлекать их в работу, чтобы они могли вернуться и повлиять на свои семьи и свое общество».
Члены группы «Морские женщины» проходят серьезную подготовку и изучают морские науки, что дополняется практическими занятиями о методах исследования рифов и экологии коралловых рифов. Затем они учатся нырять.

«Что мне больше всего нравится в моей работе, так это возможность окунуться в красоту подводного мира», – сказал Апелис. –Перед тем, как погрузиться, вы представляете себе все, что угодно, но реальность просто завораживает – рыбы, останки от кораблекрушения... как будто все ожило». Каждая из членов группы «Морские женщины» получает международно признанный сертификат по подводному плаванию с аквалангом и обучаются работать с GPS, подводными камерами и снимать видео для наблюдения за рыбой и популяцией коралловых рифов в Коралловом треугольнике. Результатом работы группы начиная с 2018 года стало предложение о создании более 20 новых морских природоохранных территорий в водах Папуа-Новой Гвинеи и Соломоновых островов.

«Коралловые рифы являются убежищем для морских обитателей и поддерживают экономику бесчисленных прибрежных общин, – сказала исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Коралловые рифы жизненно важны для будущего нашей планеты, поэтому проделанная «Морскими женщинами» работа для защиты этих красивых, разнообразных экосистем, не что иное, как вдохновляющая деятельность».

Для Наоми Лонги, руководителя группы «Морские женщины» в провинции Западная Новая Британия Папуа-Новой Гвинеи, помощь в создании морских заповедников означает не только признание ее роли лидера в общине, но и установка курса на будущее. В то время, как демографическое давление на суше увеличивает нагрузку и на море, программа создания морских заповедников является инвестицией в долгосрочное благополучие местных жителей, находящихся под стрессом и переживающим потрясения.

«Фактически мы экономим питание для будущего поколения, – сказала она. – Есть вымирающие виды, поэтому некоторые из видов, обитающих в этих морских заповедниках, могут оказаться единственными оставшимися после появления будущих поколений людей».

Премиями Программы ООН по окружающей среде «Чемпионы Земли» и «Молодые чемпионы Земли» награждают людей, группы и организации, действия которых оказывают преобразующее воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей наградой экологической ООН.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2021-2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Осуществляемое при поддержке партнеров и под руководством Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) мероприятие призвано предотвратить, остановить и обратить вспять утрату и деградацию экосистем по всему миру. Его цель – возрождение миллиардов гектаров, охватывающих как наземные, так и водные экосистемы. Являясь мировым призывом к действию, Десятилетие ООН объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности для масштабного восстановления. Для более подробной информации посетите веб-сайт движения: www.decadeonrestoration.org/ru.

Сохранение и защита окружающей среды – дело каждого. Мы пытаемся сделать этот мир лучше для всех нас.

Новости и истории