ФОНД ЭЛЛЕН МАКАРТУР - Inspiration and Action

С увеличивающимся населением надеяться на ограниченные мировые ресурсы нельзя. Необходимо переосмыслить и перестроить всю мировую экономическую модель.

Эллен Макартур было всего 24 года, когда она завоевала место в учебниках истории, став самым молодым человеком, совершившим кругосветное плавание в одиночку в 2001 году. Четыре года спустя она побила рекорд по самому быстрому одиночному кругосветному плаванию, совершив его чуть более чем за 71 день.

Ее рассказ о том, как она боролась со шквалистыми ветрами, огибала айсберги и едва избежала столкновения с китом, привел в восторг миллионы людей. Умственные и физические нагрузки, связанные с плаванием под парусом, свобода открытого моря, острые ощущения от погружения в захватывающую дух мощь и красоту океана – это именно то, о чем мечтала Эллен.

Затем, на пике своей карьеры, она ушла из соревнований по парусному спорту и полностью сменила курс.

Проведенное в одиночестве в море время и выживание со скудными запасами пищи, воды и топлива дали Эллен четкое представление о том, что значит жить с ограниченными ресурсами. Она увидела параллель с человечеством, которое потребляет больше того, что в состоянии дать Земля.

«С увеличивающимся населением надеяться на ограниченные мировые ресурсы нельзя. Это просто невозможно, – заявила Эллен Макартур Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). – Необходимо переосмыслить и перестроить всю мировую экономическую модель».

В 2010 году она учредила Фонд Эллен Макартур для мобилизации поддержки глобальной экономической модели замкнутого цикла с упором на ликвидацию отходов и загрязнения, в том числе от пластмасс, содействуя повторному использованию продуктов и материалов и восстановление природы.

За свою работу Фонд Эллен Макартур был назван в числе лауреатов премии «Чемпионы Земли» в 2023 году в номинации «Вдохновение и действие», являющейся одной из высших экологических наград Организации Объединенных Наций.

«Нам необходимы системные преобразования для решения проблемы пластикового загрязнения, – заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Фонд Эллен Макартур сыграл важную роль в привлечении бизнеса и политиков, предоставляя широкомасштабные решения, которые могут направить нас к будущему, не омраченному пластиковым загрязнением».

An aerial shot of a town and ports with numerous sail boats docked.
Фонд Эллен Макартур со штаб-квартирой на острове Уайт (Англия), является лидером в ускорении перехода к экономике замкнутого цикла

От прямой линии к окружности 
С момента представления своего первого доклада в 2012 году на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе фонд радикально изменил дискурс некоторых из самых могущественных глобальных корпораций и помог правительствам понять изменения, необходимые для создания более устойчивой экономики.

Фонд возглавил глобальные инициативы в области пластмасс, моды и продуктов питания, одновременно создав сеть бизнес-лидеров, политиков и ученых для опробования устойчивых практик. В этом году компания запустила Circular Startup Index – общедоступную базу данных, включающую более 500 стартапов, ускоряющих переход к экономике замкнутого цикла. Фонд также помог разработать учебную программу для первого в истории магистра делового администрирования, ориентированную на эту модель.

Сегодня ежегодно производится 430 миллионов тонн пластика, две трети из которого быстро превращается в отходы. Проблема загрязнения пластиком приводит к социально-экономическим издержкам в размере от 300 до 600 млрд долларов США в год и ускорило то, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал экологической катастрофой.

Когда в 2010 году был создан Фонд Эллен Макартур, мало кто говорил о загрязнении окружающей среды пластиком. 

В 2016 году фонд провел первое крупное глобальное исследование, посвященное проблеме пластиковой упаковки. Его выводы, которые немедленно попали в заголовки газет по всему миру, стали тревожным звонком. Авторы доклада пришли к выводу, что большая часть пластиковой упаковки используется только один раз и что 95 процентов стоимости пластиковых упаковочных материалов, стоимость которых составляет ошеломляющие 80-120 млрд долларов США в год, теряется для экономики. 

Последующий доклад за 2017 год показал, что без фундаментального перепроектирования и инноваций около 30 процентов пластиковой упаковки никогда не будет использовано повторно.

«Пластмассы имеют очень большой объем и низкую стоимость. Они являются идеальным примером линейной экономики, – сказала Эллен Макартур. – Если мы действительно хотим перейти от линейной экономики к экономике замкнутого цикла, то это действительно подходящий момент для старта».

К 2040 году переход к подходу, основанному на жизненном цикле, может сократить объем попадающих в окружающую среду пластмасс более чем на 80 процентов, производство первичного пластика – на 55 процентов и выбросы парниковых газов – на 25 процентов. Изменение того, как человечество производит, использует, восстанавливает и утилизирует пластик, также может сэкономить 4,5 трлн долларов США к 2040 году.

Фонд Эллен Макартур совместно с ЮНЕП возглавляет глобальное обязательство «Новая экономика пластмасс». Оно объединяет более 1000 организаций, включая таких гигантов-производителей потребительских товаров, как H&M, PepsiCo и Coca-Cola Company, а также правительства, представляющие один миллиард человек, разделяющих общее видение того, как остановить превращение пластика в отходы.

Примеры и данные Глобального обязательства дают ценную информацию, поскольку участники переговоров добиваются принятия международного юридически обязательного документа, направленного на прекращение загрязнения пластиком к 2024 году.   

Третий раунд переговоров по проекту этого документа должен начаться в Найроби 13 ноября. Наблюдатели говорят, что окончательный документ может стать самым значительным многосторонним экологическим пактом со времен Парижского соглашения об изменении климата 2015 года. 

Для Фонда Эллен Макартур этот договор должен сделать приоритетным переход от одноразовых пластиковых товаров к многоразовым

Обсуждая будущее, Эллен Макартур надеется, что основанный на жизненном цикле подход однажды станет настолько обычным, что больше не понадобится фонд. 

«Одна вещь, которой учат океанские гонки и установление рекордов, – это важность цели, – сказала Эллен Макартур. – Вам нужно двигаться, и вы должны точно понимать, куда вы пытаетесь попасть. Я рассматриваю экономику замкнутого цикла как возможность. Это такое фантастическое место, куда можно добраться».

EMF Goals
К 2040 году переход к подходу, основанному на экономической модели замкнутого цикла, поможет сократить объем пластмасс, попадающих в окружающую среду, более чем на 80 процентов

Премия ЮНЕП «Чемпионы Земли»

Премией Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Чемпионы Земли» награждаются люди и организации, чьи действия оказывают положительное воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является самой главной экологической наградой ООН. Хаштег кампании в социальных сетях – #ЧемпионыЗемли.

Кампания #БойЗагрязнению

В рамках борьбы против повсеместного воздействия загрязнения на общество ЮНЕП запустила кампанию #БойЗагрязнению. Это стратегия стремительных, крупномасштабных и скоординированных мер, направленных на борьбу с загрязнением воздуха, земли и воды. В стратегии подчеркивается воздействие загрязнения на изменение климата, утрату природной среды и биоразнообразия, а также здоровье человека. С помощью научно обоснованной информации кампания демонстрирует, насколько жизненно важен переход к свободной от загрязнения планете ради будущих поколений.

Новости и истории