Инициатива «Blue Circle» - Entrepreneurial Vision

Мы надеемся, что способы обращения с морскими отходами «Blue Circle» можно распространить за пределы этой страны, по всему миру, побуждая больше людей к бороться с загрязнением морской среды.

Испокон веков, из поколения в поколение рыбаки китайской провинции Чжэцзян встают до рассвета, чтобы прочесать прибрежные воды в надежде на обильный улов. 

В наши дни многие с большой вероятностью вернутся на берег с грузовым отсеком, полным пластикового мусора вместо рыбы.

Причина в том, что, начиная с 2019 года экологическая инициатива «Blue Circle» («Голубой круг») платит рыбакам Чжэцзяна, жителям прибрежных районов, за сбор пластикового мусора: пакетов, бутылок и выброшенных рыболовных сетей. 

Этот план является частью широкомасштабной работы, подкрепленной передовым оборудованием и технологией блокчейн, направленной на борьбу с пластиковым загрязнением на некоторых участках берегов провинции протяженностью 6600 км. Кроме того, эта инициатива нацелена на оказание помощи местным жителям.

С самого начала инициатива «Blue Circle» заручилась поддержкой 10240 суден, 6300 рыбаков и местных жителей и поставила цель переработать почти 2500 тонн пластика.

«Мы надеемся, что способы обращения с морскими отходами «Blue Circle» можно распространить за пределы этой страны, по всему миру, побуждая больше людей к бороться с загрязнением морской среды»,  сказала Чэнь Юань, глава отдела вопросов морской экологии Департамента экологии и охраны окружающей среды провинции Чжэцзян.

За свой вклад в борьбу с пластиковым загрязнением компания «Blue Circle» была награждена премией «Чемпионы Земли» в 2023 году в номинации «Предпринимательское видение», что является одной из высших экологических наград Организации Объединенных Наций.

«Пристрастие человечества к пластику угрожает состоянию нашей планеты, нашему благополучию и процветанию,  заявила исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен.  Чтобы обеспечить справедливый переход и улучшить условия жизни, мы должны внедрять инновации. Инициатива «Голубой круг» демонстрирует возможности при условии, когда технологии и методы устойчивости объединяются».

Seven small fishing boats unload plastic onto a barge for recycling.
Инициатива «Голубой круг» мобилизует рыбаков на сбор и сортировку морского пластикового мусора (ЮНЕП/Джастин Джин)

Новые решения

Разработанная Департаментом экологии провинции Чжэцзян и Zhejiang Lanjing Technology инициатива «Blue Circle» утверждает, что является крупнейшей программой по переработке морских пластиковых отходов в Китае.

В рамках инициативы была разработана цифровая платформа, которая использует технологию блокчейн и интернет-трекинг для отслеживания перемещения отдельных пластиковых вещей.

Прямые трансляции с судов, портов и производственных линий, наряду с интерактивными картами, собирают и систематизируют данные по сбору, отгрузке, хранению, переработке и восстановлению пластика. Покупатели могут получить доступ к этой информации, отсканировав QR-коды на товарах, изготовленных из сертифицированного океанского пластика. 

Использование инициативой «Blue Circle» технологии блокчейн и интернета дает возможность по-новому взглянуть на будущее природоохранной деятельности.

«Мы создали цифровую платформу, которая сможет служить моделью для всего мира»,  сказал Чэнь Яхонг, генеральный менеджер подразделения морского бизнеса Zhejiang Lanjing Technology, в интервью корреспонденту ЮНЕП.

К 2025 году «Blue Circle» планирует сделать свою цифровую систему общедоступной и расширить ее, чтобы интегрировать целый ряд предприятий, включая малый и неформальный сектор, правительства и общественные благотворительные организации. 

Нынешний подход человечества к пластику «производи, используй и выбрасывай» стал причиной экологического кошмара. Более 90 процентов когда-либо произведенного пластика закапывается, сжигается или попадает в природу, как правило, после однократного использования. Выбросы, связанные с таким недальновидным подходом, могут составлять почти пятую часть глобальных выбросов парниковых газов к 2040 году несмотря на самые амбициозные цели Парижского соглашения.

Польза для рыбаков

Наряду с выращиванием чая и шелководством рыболовство является основой сельской экономики Чжэцзяна. Но рыбацкие артели уже не такие, какими они были раньше из-за старения населения прибрежных районов. 

В помощь малоимущим инициатива «Blue Circle» предлагает ряд финансовых стимулов и льгот. Она платит своим «уборщикам океана» 0,2 китайских юаня (3 цента США) за каждую собранную пластиковую бутылку, что примерно в семь раз больше рыночной стоимости.

Члены инициативы «Blue Circle» могут получить в банках и сельских кредитных союзах через цифровую платформу доступ к базовому социальному страхованию и кредитам под низкие проценты. На данный момент в рамках этой схемы были выданы кредиты на сумму до 130 млн юаней (18 млн долларов США). 

Кроме того, в рамках инициативы был создан «фонд процветания», финансируемый за счет прибыли от продажи раздробленного пластика компаниям-производителям. Благодаря фонду сборщики пластиковых отходов зарабатывают в среднем 1200 юаней (165 долларов США) в месяц. Работая с правительством и предприятиями, инициатива оказала поддержку более чем 6000 жителям с низким доходом и рыбакам в прибрежных районах.

«Чжэцзян всесторонне практикует охрану окружающей среды во всех секторах в сотрудничестве с правительствами, предприятиями и общественностью. Это способствует экономическому росту и защищает морские экосистемы, и люди в Чжэцзяне с нетерпением ожидают прекрасной природной среды и высококачественного экологического пространства»,  сказала Чэнь Юань.

ЮНЕП сотрудничает с правительствами и предприятиями по всему миру в целях содействия справедливому переходу к более рациональной модели использования пластмасс, в том числе в развивающихся странах. Это предполагает обеспечение устойчивой модели производства и потребления пластмасс справедливым образом и с участием всех заинтересованных сторон, включая сборщиков отходов и других работников в цепочке создания стоимости пластмасс. Внедрение цифровых решений и содействие прозрачности могут сыграть ключевую роль в достижении этих целей. Кроме того, такой подход не только способствует созданию достойных рабочих мест, но и необходим для обеспечения инклюзивности, что, по мнению специалистов, является решающим фактором в достижении этой цели. 

В гармонии с природой

Китай по-прежнему производит около 30 процентов пластика в мире, но страна предпринимает шаги для решения проблемы пластикового загрязнения и его воздействия на окружающую среду. 

Китай запретил импорт пластиковых отходов в 2018 году и больше не получает большую часть пластикового лома из развитых стран мира. Совсем недавно правительство обнародовало планы по поэтапному отказу от всех одноразовых и не поддающихся биологическому разложению пластиковых изделий к 2025 году.

Министерство экологии и охраны окружающей среды признало работу инициативы «Blue Circle» достойной распространения по всей стране. При дальнейшей поддержке правительственных ведомств всех уровней данная инициативы надеется значительно расширить свою деятельность, охватив к 2025 году 289 портов в девяти прибрежных провинциях и двух муниципалитетах.

По словам Чэнь Юань из Департамента экологии и охраны окружающей среды, большая часть успеха инициативы «Blue Circle» обусловлена взаимной выгодой, которую проект призван принести рыбацким общинам: доход за более чистые прибрежные воды.

Она также указывает на успешный опыт провинции в области охраны окружающей среды. В 2018 году программа возрождения зеленых сельских районов Чжэцзяна была признана лауреатом премии «Чемпионы Земли». Экологическая кампания Чжэцзяна набрала значительный импульс, когда в 2003 году президент Си Цзиньпин, тогдашний партийный руководитель провинции, посетил покрытый лесом городок Анжи на склоне холма. Там Си Цзиньпин отметил достоинства защиты природы и отметил, что чистые воды и зеленые горы так же бесценны, как серебро и золото. 

Чэнь Юань сказала: «Люди действительно видели своими глазами, что чистая вода и зеленые горы стоят золота». 

A man threading thin strips of plastic through a device.
Инициатива «Blue Circle» использует блокчейн для сертификации товаров, которые она производит из морского пластика (ЮНЕП/Джастин Джин)

 

Премия ЮНЕП «Чемпионы Земли»

Премией Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Чемпионы Земли» награждаются люди и организации, чьи действия оказывают положительное воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является самой главной экологической наградой ООН. Хаштег кампании в социальных сетях – #ЧемпионыЗемли.
 

Кампания #БойЗагрязнению

В рамках борьбы против повсеместного воздействия загрязнения на общество ЮНЕП запустила кампанию #БойЗагрязнению. Это стратегия стремительных, крупномасштабных и скоординированных мер, направленных на борьбу с загрязнением воздуха, земли и воды. В стратегии подчеркивается воздействие загрязнения на изменение климата, утрату природной среды и биоразнообразия, а также здоровье человека. С помощью научно обоснованной информации кампания демонстрирует, насколько жизненно важен переход к свободной от загрязнения планете ради будущих поколений.

Новости и истории