ХОСЕ МАНУЭЛЬ МОЛЛЕР - Entrepreneurial Vision

Генеральный директор и основатель компании «Algramo»

Я не в восторге от продажи моющих средств или стирального порошка, я в восторге от возможности перемен в индустрии с целью искоренить зависимость от упаковки и решить проблему налога на бедность. 

Только оказавшись на окраине Сантьяго в бедном жилом районе Хосе Мануэль Моллер столкнулся с так называемым «налогом на бедность» – дополнительными расходами, которые люди несут в силу своего экономического положения.

Будучи в то время студентом университета, Моллер отвечал за покупку продуктов и товаров для дома, который он снимал вместе с друзьями. В отличие от более богатых районов чилийской столицы, в этом районе было всего несколько крупных супермаркетов. Поэтому большинство жителей полагалось на местные круглосуточные магазины, которые продавали ограниченное количество предметов первой необходимости, как, например, растительное масло, фасоль и моющие средства, но по более высокой цене.

Моллер подсчитал, он платил на 60 процентов больше, чем если бы покупал те же товары оптом, и что пластиковая упаковка одновременно завышала цены и создавала экологическую проблему.

«Ты понимаешь, что это несправедливо, – сказал Моллер корреспонденту Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). – Мы заставляем бедных потребителей платить больше за упаковку, которая в итоге становится экологической проблемой и мусором в этом самом районе. Уравнение неправильное, но, чтобы изменить его, необходимо изменить систему».

Для решения этой глобальной проблемы 35-летний мужчина основал в 2012 году компанию «Algramo» (в переводе с испанского означает «В граммах»). Социальное предприятие сотрудничает с целым рядом розничных продавцов, от местных владельцев магазинов до мировых брендов, чтобы побудить клиентов использовать предварительно заполненные и многоразовые пластиковые контейнеры для таких основных продуктов, как средства для мытья посуды и стирки белья. Эти товары для домашнего обихода можно купить в граммах, причем потребители платят одинаково за грамм независимо от того, сколько или как мало они покупают.

С 2020 года клиенты «Algramo» повторно использовали более 900 тысяч единиц упаковки, благодаря чему более 100 тонн пластика не превратились в отходы.

За свою работу Моллер был признан лауреатом премии «Чемпионы Земли» 2023 года в номинации «Предпринимательское видение», которая является одной из главных экологических наград Организации Объединенных Наций. Моллер также работает над активизацией движения за «нулевые отходы», выступая в качестве заместителя председателя Консультативного совета известных деятелей Организации Объединенных Наций по вопросам «нулевых отходов», инициативы, созданной в марте 2023 года. Совет помогает расширять информацию о необходимости предотвращения, уменьшения и устойчивого управления отходами.

«То, как человечество производит, потребляет и утилизирует пластик, привело к катастрофе, – сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. –  Деятельность Хосе Мануэля Моллера показывает нам, что повторное использование пластика может принести целый ряд экономических, социальных и экологических выгод, что очень важно для изменения наших отношений с этим материалом».

A woman using a refill station labelled “Algramo”.
С 2020 года клиенты предприятия «Algramo» повторно использовали более 900 тысяч единиц упаковки (ЮНЕП/Дункан Мур)

Революция в методах пополнения запасов 

Менее 10 процентов когда-либо произведенного пластика уже переработано. Остальное закапывается, сжигается или попадает в окружающую среду, как правило, после однократного использования. Пластик проникает на сушу и в море, а также часто попадает в пищевую цепочку человека.

Специалисты говорят, что для прекращения кризиса пластикового загрязнения очень важно найти решения, которые устраняют негативное воздействие пластиковых товаров на всех этапах их жизненного цикла.

Для Моллера сподвигнуть потребителей сделать более экологичный выбор является ключевой частью этого процесса.

«Проблема устойчивого развития связана не только с технологиями, но и с поведением потребителей. Я задумался о том, как заставить людей влюбиться в пустую баклажку», – сказал Моллер. 

В Чили компания «Algramo» работает с круглосуточными магазинами с целью дать клиентам возможность покупать продукты в многоразовых бутылках, при этом потребители сдают назад свои старые контейнеры. В крупных розничных сетях «Algramo» установила раздаточные станции, где покупатели могут самостоятельно наполнять свои емкости. Компания планирует к концу года открыть более 50 пунктов выдачи по всей стране.

Клиенты также могут оплачивать заказы через приложение для телефона. Каждый контейнер снабжен радиочастотной меткой, своего рода интеллектуальным штрих-кодом, привязанным к онлайн-аккаунту. Аккаунт отслеживает покупки, и клиенты получают денежное поощрение каждый раз, когда контейнер используется повторно. Деньги поступают на виртуальный кошелек и их затем можно использовать в качестве скидки на будущие покупки.

«Компания «Альграмо» считает, что решение проблемы пластикового загрязнения должно быть доступно не только для вегетарианцев миллениума с высоким доходом, – сказал Моллер. – Оно должно быть доступно для всех, кто, в конце концов, принимает решения, руководствуясь ценой. Таким образом, подход компании «Algramo» к решению проблемы – всегда доступная цена».

Стремление изменить мир 

Для того, чтобы станции заправки стали по-настоящему массовыми, Моллер понимает важность масштабирования своей работы.

В последние годы «Algramo» сосредоточилась на выходе на другие страны, в том числе путем предоставления экспертной оценки и программного обеспечения другим стартапам. По словам Моллера, самым большим достижением компании стало то, что она убедила некоторые крупнейшие мировые компании по производству потребительских товаров предложить услуги по заправке некоторых продуктов.

«Компания «Algramo» хочет изменить мир, а не просто предлагает моющие средства, – сказал Моллер. – Я не в восторге от продажи порошкового моющего средства или стирального порошка, я в восторге от того, чтобы изменить индустрию, чтобы передвинуть иглу на упаковке и решить проблему налога на бедность».

В Индонезии «Algramo» совместно с компанией Nestlé опробует производство двух своих продуктов, включая шоколадный напиток. Компания готовится выйти на мексиканский рынок, установив партнерские отношения с Walmart и Target в Соединенных Штатах. Компания также сотрудничает с розничным магазином Lidl в Бирмингеме (Англия), что позволяет покупателям пополнять запасы стирального порошка.

Несмотря на все усилия таких социальных предприятий, как «Algramo», Моллер признает, что их достижениям есть предел. В конечном счете, по его словам, для противодействия увеличивающейся волне пластикового загрязнения необходимо государственное регулирование.

«Как нам заставить компании делать больше, чем того требуют от них нормативные акты?  – Спрашивает Моллер. – Это одна из главных проблем, с которой мы сталкиваемся сегодня».

По его словам, он очень хочет изменить потребительские привычки и сделать повторное использование пластика частью повседневной жизни. Это желание возникло из опасения, что время для предотвращения худших последствий климатического кризиса на исходе.

В своем последнем докладе Межправительственная группа экспертов по изменению климата предупредила, что, если выбросы парниковых газов продолжат увеличиваться нынешними темпами, планета окажется на пути к нарушению самых амбициозных целей Парижского соглашения с 2030 по 2035 годы.

Согласно мнению специалистов, борьба с пластиковым загрязнением имеет решающее значение для противодействия климатическому кризису. Производство, использование и утилизация обычных пластмасс на основе ископаемого топлива является причиной более трех процентов выбросов парниковых газов в год. 

«Сокращение масштабов загрязнения пластиком актуально, его нельзя откладывать, и мы запаздываем», – сказал Моллер.

Moller attending a virtual meeting through his laptop.
Генеральный директор и основатель компании «Algramo» Моллер также является заместителем председателя Консультативного совета ООН, состоящего из мировых лидеров и лидеров отрасли. Совет помогает распространять информацию о необходимости предотвращения, уменьшения и устойчивого управления отходами (ЮНЕП/Стефани Фут)

Премия ЮНЕП «Чемпионы Земли»

Премией Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Чемпионы Земли» награждаются люди и организации, чьи действия оказывают положительное воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является самой главной экологической наградой ООН. Хаштег кампании в социальных сетях – #ЧемпионыЗемли.
 

Кампания #БойЗагрязнению

В рамках борьбы против повсеместного воздействия загрязнения на общество ЮНЕП запустила кампанию #БойЗагрязнению. Это стратегия стремительных, крупномасштабных и скоординированных мер, направленных на борьбу с загрязнением воздуха, земли и воды. В стратегии подчеркивается воздействие загрязнения на изменение климата, утрату природной среды и биоразнообразия, а также здоровье человека. С помощью научно обоснованной информации кампания демонстрирует, насколько жизненно важен переход к свободной от загрязнения планете ради будущих поколений.

Новости и истории