Совет по научным и промышленным исследованиям (CSIR) - Science and Innovation

Совет по научным и промышленным исследованиям (CSIR), Южная Африка

Мы не желаем проводить исследования, результаты которых останутся в стенах лаборатории. Мы хотим, чтобы они использовались и были полезными.

Ученые, инженеры и исследователи усердно работают в крупнейшем лабораторном комплексе, расположенном в просторном кампусе в Претории (Южная Африка) и располагающем лучшими ресурсами. Склонившись над микроскопами, заглядывая в чашки Петри и скрупулезно записывая результаты анализов, они разделяют общее видение: улучшить качество жизни всех южноафриканцев настолько устойчиво, насколько это возможно. 

На протяжении почти восьми десятилетий Совет по научным и промышленным исследованиям (CSIR) привлекал самые блестящие умы для продвижения инноваций в сельском хозяйстве, энергетике, химической промышленности, здравоохранении, обрабатывающей промышленности, горнодобывающей промышленности и обороне.

В последние годы ведущая научно-техническая исследовательская организация Африки также разработала ряд инноваций для борьбы с загрязнением пластиком, которое наносит огромный ущерб окружающей среде.

«Все, что мы делаем как CSIR, должно способствовать улучшению качества жизни населения Южной Африки, – заявил главный исполнительный директор CSIR Тулани Дламини в интервью Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). – Это лакмусовая бумажка того, действительно ли мы оказываем влияние».

За свои разработки и применение решений для борьбы с загрязнением пластиком CSIR был назван в числе лауреатов премии «Чемпионы Земли» 2023 года в области науки и инноваций, что является одной из высших экологических наград Организации Объединенных Наций.

«Научно обоснованные решения, основанные на данных, необходимы для того, чтобы действия для охраны окружающей среды были эффективными, – сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. – Проделанная Советом по научным и промышленным исследованиям Южной Африки выдающаяся работа напоминает нам о том, что инновации имеют решающее значение, если человечество желает построить более устойчивое будущее для людей и планеты».

 

A woman wearing a lab coat and protective goggles pours a liquid into a device.
CSIR использует самые современные технологии для проверки биоразлагаемости пластмасс, производства компостируемого пластика и многого другого (ЮНЕП/Ихсан Хаффеджи)

Инновации для улучшения жизни 

После окончания Второй мировой войны Южная Африка осознала, что научные исследования и инновации необходимы для ускорения экономического подъема и промышленного развития. Таким образом, в 1945 году парламентским актом в стране был учрежден CSIR.

На протяжении всей своей истории CSIR играл жизненно важную роль в предоставлении достоверных фактических данных для принятия обоснованных решений.

В 2022 году она первой использовала программное приложение Pathways, разработанное Pew Charitable Trusts и Оксфордским университетом, для оценки местных стратегий с целью сокращения пластикового загрязнения.

Результаты исследования были включены в предназначенный для директивных органов доклад, в котором ученые пришли к выводу, что Южная Африка может уменьшить объемы загрязнения пластиком на 63 процента к 2040 году с помощью мер по всей цепочке создания стоимости пластмасс. К ним относятся ограничение спроса на пластик, использование альтернативных материалов и увеличение масштабов сбора отходов.

«Единого решения для эффективной борьбы с пластиковым загрязнением в стране нет, – сказал Дламини. – Для этого потребуются как мероприятия на начальном этапе –снижение спроса и поиск альтернатив, так и мероприятия на последующем этапе –улучшение сбора, утилизации отходов и расширение возможностей для переработки».

Борьба с загрязнением пластиком 

Доступный, гибкий и долговечный пластик преобразил повседневную жизнь и принес много пользы обществу, в том числе в здравоохранении, строительстве, секторе упаковки и энергетике.

Однако пластик генерирует 1,8 миллиарда тонн вызывающих потепление планеты выбросов парниковых газов, что составляет 3,4 процента от общемирового объема. Менее 10 процентов когда-либо произведенного пластика было переработано. Остальное закапывается, сжигается или попадает в природную среду.

Согласно данным CSIR, увеличивающееся население Южной Африки и, соответственно, потребление означают, что без срочных мер масштабы загрязнения пластиком в стране увеличатся почти вдвое – до 865 тысяч тонн в 2040 году с 491 тысяч тонн в 2020 году.

Для снижения этих показателей CSIR разработала компостируемый пластик. Внешние эксперты говорят, что для очень специфических применений, в которых пластиковые отходы трудно или почти невозможно собрать, как, например, сельскохозяйственные мульчирующие пленки, биоразлагаемый пластик может быть полезным решением. Изготовленный CSIR альтернативный пластик может подвергаться биологическому разложению в течение 180 дней или в сочетании с органическими отходами превращаться в компост в течение 90 дней, не оставляя токсичных остатков.

Однако не весь «биоразлагаемый» пластик является тем, чем его считают.

Благодаря оборудованию, предоставленному Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию и правительством Японии, CSIR располагает единственной лабораторией в Африке, способной тестировать пластмассы, которые рекламируются как «биоразлагаемые». Это не только улучшает прозрачность, но и позволяет выявлять любые проблемные типы новых материалов.

Совет также создал центр #SolvePlasticsAfrica Hub, онлайн-платформу с открытым исходным кодом, которая поможет в поиске решений, обмене знаниями и сотрудничестве между партнерами из частного и государственного секторов по всему континенту.

«Мы не желаем проводить исследования, результаты которых останутся в стенах лаборатории. Мы хотим, чтобы они использовались и были полезными. Мы хотим видеть коммерциализацию и расширение масштабов некоторых из разработанных нами решений», – сказал Дламини.

В CSIR работает около 2400 сотрудников, из которых 1600 являются учеными, исследователями и инженерами. Передовые исследования Совета привели к многочисленным прорывам за пределами темы пластика, включая разработку технологии стволовых клеток, которая могла бы стать ключом к поиску лекарств от некоторых наиболее распространенных заболеваний в Африке. Другие важные моменты включают методы генной инженерии африканского проса для повышения его питательной ценности и картографический инструмент высокого разрешения для управления лесами Южной Африки и мониторинга их биоразнообразия.

A man wearing a lab coat using tweezers to pull a thin, opaque sheet out of a jar.
В CSIR работает около 2400 сотрудников, из которых 1600 являются учеными, исследователями и инженерами (ЮНЕП/Ихсан Хаффеджи)

«Мы занимаемся не только производством материалов или смешиванием полимеров, – сказала Майя Джейкоб Джон, главный научный сотрудник CSIR. – В долгосрочной перспективе [нашей целью] является решение проблем, включая загрязнение пластиком и выбросы парниковых газов».

 

Премия ЮНЕП «Чемпионы Земли»

Премией Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Чемпионы Земли» награждаются люди и организации, чьи действия оказывают положительное воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является самой главной экологической наградой ООН. Хаштег кампании в социальных сетях – #ЧемпионыЗемли.

Кампания #БойЗагрязнению

В рамках борьбы против повсеместного воздействия загрязнения на общество ЮНЕП запустила кампанию #БойЗагрязнению. Это стратегия стремительных, крупномасштабных и скоординированных мер, направленных на борьбу с загрязнением воздуха, земли и воды. В стратегии подчеркивается воздействие загрязнения на изменение климата, утрату природной среды и биоразнообразия, а также здоровье человека. С помощью научно обоснованной информации кампания демонстрирует, насколько жизненно важен переход к свободной от загрязнения планете ради будущих поколений.

Новости и истории