Жозефина Бельмонте - Policy Leadership

Мэр Кесон-Сити

Мэры хотят сидеть за столом переговоров, потому что у нас есть реальный практический опыт. В городах ведется настоящая работа. Мы уже знаем, что перемены на уровне городов идут гораздо быстрее.

Приверженность мэра Кесон-Сити Жозефины «Джой» (Радость – перевод с англ. яз.) Бельмонте охране окружающей среды начинается с последствий самого сильного шторма, обрушившегося на Филиппины за последние десятилетия. 
Обрушившийся на Филиппины в 2009 году тайфун Кетсана стал причиной свирепых ливней и наводнений, которые затопили дороги и вынудили жителей искать спасение на крышах домов. Отступив, паводковые воды оставили за собой реку пластиковых пакетов, упаковок и другого мусора. 
Это зрелище произвело неизгладимое впечатление на Жозефину Бельмонте, которая успешно баллотировалась на пост вице-мэра Кесон-Сити в 2009 году, прежде чем стать его мэром в 2019 году.
«Я сторонник эффективного управления, – сказала Жозефина Бельмонте Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). – Эффективное управление предполагает бережное отношение к окружающей среде». 
Став всего лишь второй женщиной-мэром в истории Кесон-Сити с населением 3,1 миллиона человек, Жозефина предприняла ряд мер, направленных на прекращение загрязнения пластиком, борьбу с последствиями изменения климата и для озеленениея города.
За свою работу по превращению Кесон-Сити в первопроходца в области охраны окружающей среды Жозефина Бельмонте была признана лауреатом премии «Чемпионом Земли» за 2023 год в номинации «Политическое лидерство», которая является одной из главных экологических наград ООН.
«Энтузиазм мэра Жозефины Бельмонте и ее политические достижения являются примером того, как местные власти могут решать глобальные экологические проблемы, – сказала исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Города могут стать динамичными двигателями перемен, необходимых нам для преодоления тройного планетарного кризиса изменения климата, утраты природной среды и биоразнообразия, а также загрязнения и отходов, поэтому мэры могут помочь возглавить это движение». 

Mayor Josefina Belmonte stands next to a resident in front of a convenience store. Both are looking at refill pumps for detergent and other daily essentials.
Круглосуточные магазины по всему Кесон-Сити внедряют заправочные станции, снижая загрязнение пластиком и делая товары первой необходимости более доступными. (ЮНЕП/Пол Вильянуэва)

Борьба с «одноразовой культурой»

Кесон-Сити был столицей Филиппин в течение 27 лет, пока в 1976 году титул не был возвращен Маниле. Сегодня это самый густонаселенный город страны, являющийся частью мегаполиса Манилы.
Жозефина Бельмонте накрепко связана с этим местом. Она не только родилась и выросла здесь, ее отец Фелисиано «Сонни» Бельмонте был его девятым мэром.
Несмотря на знакомство с политикой с раннего возраста, интересы Жозефины Бельмонте сначала привели ее к другим берегам, в том числе к карьере археолога. Однако тяга к государственной службе, в конце концов, оказалась сильнее. 
«Если у вас есть возможность стать источником вдохновения для других и основой для позитивных перемен для миллионов людей, тогда это того стоит, – сказала она.
Главное в позитивных переменах для Жозефины Бельмонте – это создание пригодного для жизни, зеленого и экологичного города.
Под ее руководством Кесон-Сити сосредоточился на решении проблемы загрязнения пластиком и продления срока службы уже находящихся в обращении пластиковых товаров.
«Загрязнение пластиком является серьезной проблемой на Филиппинах, как и во многих частях мира, из-за «одноразовой культуры», – сказала Жозефина Бельмонте. – Пластик засоряет дренажные системы и попадает в океаны. Мы знаем, что пластиковые отходы распадаются на микрочастицы пластика, которые могут содержаться в употребляемой нами пище, вдыхаемом воздухе и даже в питьевой воде, что влияет на наше здоровье».
Пристрастие человечества к недолговечным пластиковым товарам по всему миру привело к экологической катастрофе. Ежегодно около 19-23 миллионов тонн пластика попадает в водные экосистемы, загрязняя озера, реки и моря. Согасно мнению специалистов, для того, чтобы остановить этот поток, мир должен коренным образом изменить свое отношение к пластику, сократив использование ресурсов, отказавшись от одноразовых товаров, повторно используя все то, что производится из пластика, и находя экологически чистые альтернативы.
При Жозефине Бельмонте были запрещены одноразовые пластиковые пакеты, столовые приборы, соломинки и контейнеры в городских гостиницах, ресторанах и сетях быстрого питания, а также одноразовые упаковочные материалы.
С 2021 года жители могут обменивать вторсырье и одноразовые пластиковые товары на экологические баллы, которые можно использовать для покупки продуктов питания и оплаты счетов за электричество по схеме «Мусор в обмен на кэшбэк». Городские власти даже запустили программу «Голосуй на тотализаторе», чтобы превратить используемые для предвыборной агитации постеры в сумки.
И все равно на Филиппинах каждый день выбрасываются миллионы одноразовых пластиковых пакетов, которые являются основным источником пластикового мусора в океанах. Несмотря на то, что пакеты обеспечивают человеку бытовые удобства, доступ к предметам первой необходимости, помогают в приготовлении пищи и соблюдении гигиены и санитарии, они не могут быть эффективно переработаны и наносят серьезный вред окружающей среде, говорят специалисты.
«Привычка использовать пакеты действует мне на нервы. Она сильно меня злит, потому что подтверждает, что мы бедная страна, – сказала Жозефина Бельмонте. – Крупным производителям необходимо внести свой вклад и изменить упаковку продуктов, чтобы сделать их более экологичными».
В рамках борьбы с пластиковым загрязнением она запустила в 2023 году инициативу с целью установке станций заправки товаров первой необходимости, как, например, средства для мытья посуды и жидкие моющие средства, в круглосуточных магазинах по всему городу. По словам Жозефины Бельмонте, благодаря тому, что такие товары часто стоят дешевле, чем их упакованные аналоги, станции были приняты положительно и в следующем году будут опробованы в более чем шести тысячах магазинах.
В прошлом году была принята историческая резолюция ООН о разработке юридически обязательного международного документа по прекращению загрязнения пластиком. Жозефина Бельмонте неоднократно заявляла о необходимости создания «по-настоящему амбициозного» глобального инструмента.
«Мэры хотят сидеть за столом переговоров, потому что у нас есть реальный практический опыт, – сказала она. – В городах ведется настоящая работа. Мы уже знаем, что перемены на уровне городов идут гораздо быстрее».

Войти в доверие

При Жозефине Бельмонте Кесон-Сити разработал широкомасштабный план сокращения объема выбросов углекислого газа на 30 процентов к 2030 году и достижения «чистого нуля» к 2050 году. Город объявил чрезвычайное климатическое положение, чтобы разблокировать расходы, составляющие 11-13 процентов годового бюджета города, на программы, смягчающие последствия климатического кризиса. 
Для борьбы с проблемой загрязнения к 2030 году планируется удвоить количество городских парков, ввести больше электробусов и почти вчетверо увеличить сеть велосипедных дорожек. Другие «зеленые» инициативы включают продвижение городского фермерства и внедрение оборудования, позволяющего местным фермам преобразовывать органические отходы в газообразный метан, который можно использовать для приготовления пищи.
Упорно работая и прокладывая свой собственный путь, Жозефина Бельмонте считает бесценным совет своего отца, который говорил, что необходимо тесно общаться с людьми. Особенно важно обращаться с бедняками, ведь посещая их вы видите, насколько трудна жизнь простых людей, поэтому вам никогда не придет в голову злоупотреблять властью. 
Именно этот совет сформировал ее политический подход, помог ей завоевать общественное доверие и способствовал ее популярности у избирателей. Жозефина Бельмонте была переизбрана мэром в 2022 году и регулярно набирает самые высокие рейтинги одобрения среди мэров мегаполиса Манилы.
«Люди поддержат ваше видение, если вы будете ценить их мнение. Это лучший способ донести до всех наши экологические проблемы», – сказала Жозефина Бельмонте.

Four women hold up green cards.
В рамках программы мэра Бельмонте «Мусор в обмен на кэшбэк» граждане могут возвращать пригодные для вторичной переработки пластиковые товары за баллы, которые можно использовать для покупки продуктов питания и оплаты счетов за электричество (ЮНЕП/Дункан Мур)

Премия ЮНЕП «Чемпионы Земли»

Премией Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Чемпионы Земли» награждаются люди и организации, чьи действия оказывают положительное воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является самой главной экологической наградой ООН. Хаштег кампании в социальных сетях – #ЧемпионыЗемли.

Кампания #БойЗагрязнению

В рамках борьбы против повсеместного воздействия загрязнения на общество ЮНЕП запустила кампанию #БойЗагрязнению. Это стратегия стремительных, крупномасштабных и скоординированных мер, направленных на борьбу с загрязнением воздуха, земли и воды. В стратегии подчеркивается воздействие загрязнения на изменение климата, утрату природной среды и биоразнообразия, а также здоровье человека. С помощью научно обоснованной информации кампания демонстрирует, насколько жизненно важен переход к свободной от загрязнения планете ради будущих поколений.

Новости и истории