Ассамблея ООН по окружающей среде и совет управляющих

Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде — это всемирный орган, принимающий решения по вопросам окружающей среды. Он решает важнейшие экологические проблемы, с которыми сегодня сталкивается мир. Понимание этих проблем, а также сохранение и восстановление окружающей среды лежат в основе Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Экологическая Ассамблея собирается один раз в два года для определения основных задач мировой экологической политики и развития международного экологического права. Посредством своих резолюций и призывов к действиям Ассамблея обеспечивает руководство и стимулирует межправительственные действия в области охраны окружающей среды. Принятие решений требует широкого участия, поэтому Ассамблея предоставляет всем народам возможность участия в разработке решений, касающихся состояния нашей планеты.

История Ассамблеи ООН по окружающей среде

Ассамблея ООН по окружающей среде была создана в июне 2012 года, когда мировые лидеры призвали к укреплению и повышению статуса Программы ООН по окружающей среде во время проведения Конференции ООН по устойчивому развитию, также известной как РИО+20. Экологическая Ассамблея олицетворяет новую эру, в которой окружающая среда находится в центре внимания международного сообщества, и ей уделяется такое же внимание, как и вопросам мира, борьбы с нищетой, здравоохранения и безопасности. Создание Ассамблеи по окружающей среде стало кульминацией десятилетий международных усилий, начатых на Конференции ООН по окружающей человека среде в Стокгольмев 1972 году и направленных на создание согласованной системы международного экологического руководства. Подробнее о сессиях Ассамблеи см. здесь.

Руководство Ассамблеи ООН по окружающей среде

Бюро Ассамблеи ООН по окружающей среде

Ассамблея по окружающей среде определяет глобальную экологическую повестку дня в сотрудничестве с учреждениями ООН и многосторонними экологическими соглашениями.

Заседания Ассамблеи регулируются ее процедурными правилами.

Ассамблея возглавляется бюро и ее председатель. Бюро Ассамблеи ООН по окружающей среде помогает президенту в общем ведении дел Ассамблеи ООН по окружающей среде. Бюро состоит из десяти министров окружающей среды, избранных на два года, и следует географической ротации.

Ассамблея является руководящим органом Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и преемницей ее совета управляющих, в состав которого входили 58 стран-участниц. Ассамблея ООН по окружающей среде с универсальным членством в настоящее время состоит из 193 стран-участниц.

Комитет постоянных представителей

Комитет постоянных представителей – это межсессионный межправительственный орган Ассамблеи. Комитет возглавляют аккредитованные постоянные представители при Программе ООН по окружающей среде, куда входят 118 членов. Комитет постоянных представителей был официально учрежден как вспомогательный орган совета управляющих (ныне Ассамблея ООН по окружающей среде) в мае 1985 года. Комитет собирается на ежеквартальной основе под руководством бюро в составе пяти членов, избираемых сроком на два года.

В течение года государства-члены участвуют в официальных подготовительных обсуждениях в рамках заседаний открытого состава Комитета постоянных представителей. Комитет вносит вклад в подготовку повестки дня Ассамблеи ООН по окружающей среде, консультирует Ассамблею по политическим вопросам, готовит проекты решений для принятия Ассамблеей ООН по окружающей среде и контролирует их выполнение. Итоги важнейших подготовительных встреч Комитета постоянных представителей доступны в разделе документов.

Модель сотрудничества

Для принятия решений по вопросам, относящимся к Ассамблее, созываются совместные заседания с участием бюро Ассамблеи ООН по окружающей среде и комитета постоянных представителей. Заседания совместных бюро укрепляют сотрудничество и прозрачность в развитии и работе Ассамблеи. Кроме того, во время проведения подготовительных встреч определяются и утверждаются повестка дня и структура Ассамблеи.

С кратким содержанием заседаний бюро (бюро Ассамблеи ООН по окружающей среде, комитета постоянных представителей и заседаний совместных бюро) можно ознакомиться здесь