В работе Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА), проводимой Программой ООН по окружающей среде, принимают участие представители 193 государств - членов Организации Объединенных Наций, деловых кругов, гражданского общества и других заинтересованных сторон, которым предстоит договориться о политике, нацеленной на решение актуальнейших мировых экологических проблем.

Возобновленная пятая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА-5,2) проходит в Найроби с 28 февраля по 2 марта 2022 года (очная сессия).

Общая тема пятой сессии ЮНЕА посвящена усилению природоохранных мероприятий для достижения целей в области устойчивого развития и подчеркивает ключевую роль природы в нашей жизни, а также в социально-экономическом и экологическом устойчивом развитии.

ЮНЕА-5 предоставляет государствам-членам возможность обменяться передовым опытом в области обеспечения устойчивой модели развития. Это придаст импульс деятельности правительств, направленным на усиление и активизацию воздействия на многосторонние усилия в области окружающей среды в целях защиты и восстановления мира природы, от которого зависят экономика и общество наших стран.

ЮНЕА-5,2 и ее подготовительные совещания, а именно возобновленная пятая сессия совещания открытого состава Комитета постоянных представителей (РГОС-5,2) (21-25 февраля 2022 г.) и третья консультация по процессу, учрежденному в соответствии с резолюцией 73/333 Генеральной Ассамблеи о 16-18 февраля 2022 г. пройдут в смешанном формате, сочетающие очное и онлайн участие. Пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь.

В преддверии возобновленной пятой сессии ЮНЕА председатель ЮНЕА возобновил консультации по вопросу министерской декларации. С последними поправками в проекте министерской декларации, а также с материалами, представленными государствами-членами и заинтересованными сторонами, можно ознакомиться на специально созданной веб-странице.

С последним проектом структуры ЮНЕА-5,2 можно ознакомиться здесь. Примите к сведению, что данная структура представляет собой проект, который еще предстоит утвердить совместным бюро Ассамблеи ООН по окружающей среде и Комитета постоянных представителей.

Сразу после ЮНЕА-5,2 Ассамблея проведет (3-4 марта 2022 г.) свою специальную сессию, посвященную празднованию пятидесятой годовщины создания (1972 г.) Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП@50).

Для дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в секретариат ЮНЕП: unep-sgb[@]un.org.