Станьте частью #поколениевосстановления

восстановление экосистем на благо человечества, природы и климата

Выделить для восстановления

Последствия восстановления экосистем в Танзании: было и стало. Строительство дамбы позволило восстановить уровень воды в почве, достаточный для того, чтобы заново вырастить на ней деревья и траву (Just Diggit: 2018-2021).

Мы должны восстановить экосистемы, чтобы противостоять изменению климата, спасти виды от вымирания и обеспечить наше будущее.

Нам необходимо сократить выбросы парниковых газов почти наполовину к 2030 году, чтобы уровень глобального потепления не превысил 2°С, и тем самым избежать его наиболее опасных последствий. Невозможно достичь этой цели без восстановления экосистем и их способности к поглощению углерода. Широкомасштабное восстановление экосистем и декарбонизация национальных экономик должны идти рука об руку.

Остановив и обратив вспять деградацию суши и океанов, мы сохраним один миллион видов, находящихся под угрозой исчезновения. По словам ученых, достаточно восстановить 15 % экосистем в «горячих точках», чтобы сократить вымирание видов на 60 % за счет улучшения среды обитания.

Восстановление — это ключ к процветанию и благополучию человечества. Здоровые экосистемы обеспечивают продовольствие и водные ресурсы, здоровье и безопасность, в которых нуждается сегодня и будет нуждаться в будущем подрастающее население.

В новом докладе Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организации настоятельно подчеркивается необходимость восстановления Земли, а также описываются выгоды для человечества при достижении этой цели.

Страны должны выполнять взятые обязательства

Страны мира уже взяли на себя обязательство восстановить почти 1 миллиард гектаров деградировавших земель, что составляет территорию больше Китая. В 2021 году Европейская комиссия выдвинет предложение о введении юридических обязательств следовать целям восстановления природы. Запланированные на 2021 год крупные конференции, посвященные вопросам изменения климата и биоразнообразия, – это возможность реализовать наши цели, особенно касающиеся морских и прибрежных территорий. Но для достижения этой цели нам необходимы действия и финансирование.

Десятилетие решительных действий всех членов общества поможет спасти не только климат Земли и ее удивительное биоразнообразие, но и восстановить нашу драгоценную планету на благо как человечества, так и природы.

Наведите курсор на каждую страну, чтобы увидеть их обязательства

Источник: база данных Глобальных обязательств по восстановлению, Агентство по экологической оценке Нидерландов PBL. Общие национальные обязательства в соответствии с Рио-де-Жанейрскими конвенциями и «Боннской задачей», скорректированные с учетом предполагаемого дублирования (PBL, 2020). Обновление базы данных будет происходить по мере появления новых обязательств.

Восемь типов ключевых экосистем, которые мы можем восстановить

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем уделяет особое внимание восьми основным типам экосистем, наиболее затронутым процессом деградации. Каждая такая экосистема может быть восстановлена путем снижения давления на нее и с помощью действий на местах, позволяющих ускорить процесс.

Это означает сохранение таких ключевых процессов, как фотосинтез, поглощение углерода, круговорот питательных веществ и фильтрация воды, при одновременной защите и восстановлении биоразнообразия.

Вот несколько примеров того, что мы можем сделать для восстановления важнейших типов экосистем. Подробнее о проблемах и возможностях каждого типа экосистем в ведущем научном докладе «Станьте частью #поколениевосстановления» и в пособии по восстановлению экосистем.

Глобальные преимущества восстановления

Восстановление экосистем различных видов и в различных масштабах по всему миру принесет огромную пользу человечеству и природе. Процесс имеет главное значение для достижения Целей в области устойчивого развития к 2030 году, включая искоренение нищеты и голода. Подробнее о преимуществах восстановления в ведущем докладе «Станьте частью #поколениевосстановления».

Смягчение последствий изменения климата

восстановление лесов, торфяников и мангровых зарослей наряду с другими природными решениями поможет обеспечить более трети мер по снижению выбросов парниковых газов, необходимых к 2030 году.

Адаптация к изменению климата

сила природы поможет нам адаптироваться к меняющемуся климату. Восстановление прибрежных водно-болотных угодий на побережье Мексиканского залива Соединенных Штатов Америки позволит к 2030 году избежать ущерба, наносимого штормами, в размере 18 миллиардов долларов США.

Экономика

прекращение сокращения экосистемных услуг поможет к 2050 году предотвратить потери глобальных доходов на сумму 10 триллионов долларов США.

Продовольственная безопасность

восстановление путем посадки деревьев на сельскохозяйственных угодьях поможет повысить уровень продовольственной безопасности 1,3 миллиарда человек.

Водоснабжение

восстановление лесов и совершенствование методов ведения сельского хозяйства позволят сократить загрязнение водных ресурсов в 81 % городов во всем мире.

Здравоохранение

посадка деревьев в городской среде поможет снизить риски загрязнения окружающей среды и потепления, одновременно укрепляя психическое и физическое здоровье миллиардов людей.

Биоразнообразие

восстановление 15 % преобразованных земель в «горячих точках» позволит сократить вымирание видов на 60 %.

Присоединяйтесь к #поколениевосстановления

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем — это наша возможность вернуть природу. Создавая всемирное движение за восстановление, мы можем воссоздать сбалансированные отношения между экосистемами и человечеством, зависящем от них.

Восстановление должно происходить на всех уровнях, и у каждого должна быть важная роль: от международных организаций и правительств до отраслей промышленности и инвесторов, общин и отдельных лиц.

Перспективы восстановления огромны. Но это также и вызов всем нам. Без знаний, ресурсов и терпения успех невозможен. Именно поэтому Десятилетие ООН предоставляет инструменты, которые помогут вам узнать больше о восстановлении экосистем и обрести поддержку. Ознакомьтесь с ведущим докладом и найдите свой способ стать частью #поколениевосстановления.