UNEP Banner
UNEP

Адам Диксон - Великобритания, Europe

2017 Победитель | | Великобритания

Фитопоника – гидропонная система выращивания растений в теплице для коммерческих целей. Конструкция быстро собирается и изготовлена из гибкого высокотехнологичного полимера. Она компактно сворачивается, дешева при перевозке и быстро монтируется. Конструкция адаптируется к широкому спектру культур с возможностью выбора размеров, от кормовых до томатов и от салата-латука до питайи (драконий фрукт), все они выращиваются с помощью этой автоматизированной системы подкормки нескольких культур. Срок эксплуатации системы до десяти лет, и она обходится в 20 тысяч долларов США в год на гектар. Ожидается, что прибыль в 5-10 раз превысит инвестиции, а все расходы будут возмещены в течение одного года.

Адам – предприниматель и изобретатель. У него инженерное образование, и он отказался от научной работы в области дизайна, чтобы все свое время посвятить разработке фитопоники. Всего за один год он построил компанию, которая оценивается в два миллиона фунтов стерлингов и является вторым по величине производителем салата в Европе.

Отказ от ответственности: ПРИМЕЧАНИЕ: данный текст был размещен в рамках ежегодного конкурса «Молодые чемпионы Земли» за 2019 год и с тех пор не обновлялся. Данный текст не представляет собой специального одобрения со стороны Программы ООН по окружающей среде *.

Узнать больше