UNEP Banner
UNEP

Лефтерис Арапакис - Греция, Europe

2020 Победитель | Предприниматель | Греция

Организация «Эналея» (Enaleia) организовала «Средиземноморскую уборку». Запасы рыбы в Средиземноморье неуклонно сокращаются, и рыбаки вместо рыбы собирают в свои сети пластиковый мусор. Используя рыбацкие сети и обеспечивая ответственное обращение с собранными отходами в рамках экономической модели замкнутого цикла, «Эналея» обучает, расширяет возможности и стимулирует старых и новых рыбаков собирать пластиковый мусор в море. Это позволяет восстанавливать рыбные запасы и экосистему, обеспечивая при этом источник дохода от пластикового мусора, доставляемого на берег. Сегодня рыбаки собирают более 1,5 тонн морского пластика еженедельно и 10 тонн выброшенных орудий лова в год.

Лефтерис является соучредителем проекта «Эналея» (Enaleia), в рамках которого была создана первая школа профессионального рыболовства в Греции и организованы два широкомасштабных сбора пластикового мусора – «Средиземноморская уборка» (Mediterranean Cleanup) и Bahari Safi. Лефтерис был выбран посланником от Средиземноморья для участия в работе UNEP-MAP в 2022 году. Выпускник Афинского университета экономики и бизнеса, Лефтерис был включен в греческий список Forbes 30-30 в 2020 году.

Отказ от ответственности: ПРИМЕЧАНИЕ: данный текст был размещен в рамках ежегодного конкурса «Молодые чемпионы Земли» за 2019 год и с тех пор не обновлялся. Данный текст не представляет собой специального одобрения со стороны Программы ООН по окружающей среде *.

Региональные победители прошлых лет

Узнать больше