UNEP Banner
UNEP

Нириа Алисия Гарсия - США, North America

2020 Победитель | Активист-эколог, представитель коренных народов | США

Религиозное шествие отправляет чиновников, юристов и обычных людей в 300-мильное путешествие, которое лосось чавыча, находящийся под угрозой исчезновения, совершает по водам крупнейшего водораздела Калифорнии. Цель проекта – вдохновлять, просвещать и вовлекать людей в работу по восстановлению популяции находящегося под угрозой исчезновения ключевого вида, который необходим для здоровья земель и вод Калифорнии. Перед лицом изменения климата, экологического коллапса и пандемий восстановление видов под руководством коренных народов является ключом к построению устойчивой модели будущего, способного противостоять продолжающимся последствиям изменения климата и процветать. Проект широко освещается в СМИ, сопровождается кампаниями и учебной программой для коренных народов.

Нирия – защитница прав человека в Ксикане, организатор борьбы за климатическую справедливость, педагог и рассказчик историй, посвятивший себя защите святости Матери-Земли и достоинства исторически угнетенных народов. В 2019 году ее работа в области климатической справедливости принесла ей национальную премию «Начинающий лидер» (GreenLatinos) и признанную на международном уровне награду «EE 30 under 30» (Североамериканская ассоциация экологического образования).

Отказ от ответственности: ПРИМЕЧАНИЕ: данный текст был размещен в рамках ежегодного конкурса «Молодые чемпионы Земли» за 2019 год и с тех пор не обновлялся. Данный текст не представляет собой специального одобрения со стороны Программы ООН по окружающей среде *.

Региональные победители прошлых лет

Узнать больше