UNEP Banner

Луиза Мабуло - Филиппины, Asia and the Pacific

2019 Победитель | Шеф-повар и фермер | Филиппины

В 2016 году наша община пострадала от тайфуна Нина (тайфун Нок-тен), уничтожившего 80 процентов сельскохозяйственных угодий. Фермеры были вынуждены прибегнуть к вырубке деревьев для продажи, что повлекло за собой экологические проблемы. Фермеры на Филиппинах живут за чертой бедности и беззащитны не только перед лицом стихийных бедствий, но также часто становятся мишенью террористических групп. Мы надеемся обучить их для того, чтобы они могли повысить свой уровень жизни. Мой кулинарно-фермерский холл инициировал проект "Какао" (The Cacao Project), направленный на борьбу с обезлесением посредством восстановления опустошенных земель с помощью посадки деревьев, создания эксплуатационных лесов и питомников, содействия справедливой торговле и лесовосстановлению, а также расширения прав и возможностей фермеров путем увеличения их доходов. Какао – дорогостоящий продукт, который подходит для нашего климата и экосистемы и является многолетним и устойчивым к атмосферным воздействиям растением. Благодаря усилиям по лесовосстановлению и достигнутому в его результате увеличению удержания воды в почве, в нашей общине удалось возродить два источника воды. Мы пропагандируем естественные и ответственные методы ведения сельского хозяйства, собственноручное производство удобрений и сохранение традиционных методов ведения сельского хозяйства. Мы обучили более 200 фермеров и посадили более 70 000 деревьев на 70 гектарах земли.

Я отмеченный наградами шеф-повар, предприниматель, фермер, публицист, изучаю ораторское искусство, а также занимаюсь спортивной стрельбой из лука. В 2018 году я стала лауреатом премии "Выдающийся молодой фермер Филиппин” (Outstanding Young Farmer of the Philippines).

Отказ от ответственности: ПРИМЕЧАНИЕ: данный текст был размещен в рамках ежегодного конкурса «Молодые чемпионы Земли» за 2019 год и с тех пор не обновлялся. Данный текст не представляет собой специального одобрения со стороны Программы ООН по окружающей среде *.

Региональные победители прошлых лет

Узнать больше