UNEP Banner
UNEP

Соника Манандхар - Непал, Asia and the Pacific

2019 Победитель | Разработчик программного обеспечения | Непал

В Непале наблюдается самый быстрый рост выбросов углерода на душу населения в Южной Азии. Наша платформа Green Energy Mobility (GEM) нацелена на то, чтобы сделать электрический общественный транспорт качественной альтернативой частному транспорту в борьбе с изменением климата. "Сафа темпос" или электрические микроавтобусы распространены в Катманду повсеместно и известны тем, что принадлежат женщинам. Так как движение большинства автобусов останавливается к 20 часам вечера, платформа GEM охватывает свободный рынок ночного транспорта, особенно для женщин, подвергающихся риску, когда они работают допоздна. Мы хотим помочь женщинам, владеющим электрическими микроавтобусами, модернизировать свои электромобили через низкопроцентное финансирование. Наша информационная платформа будет собирать данные о потребностях в перевозках, структуре движения в час пик, предпочтениях пассажиров и возможностях погашения кредитов для того, чтобы обеспечить альтернативную кредитную оценку. В то же время она будет собирать данные для правительства и градостроителей для планирования автобусных маршрутов, проектирования расширения дорог и управления транспортным потоком. Платформа бронирования и оплаты "зеленых" транспортных средств может быть использована на любом телефоне и поощряет частых пользователей цифровыми жетонами - GEM-милями, которые похожи на авиамили.

Последнее десятилетие я работала инженером-программистом и руководителем проекта, курируя команды, состоящие из более чем 20 разработчиков программного обеспечения в Инновационном центре Microsoft в Непале. Я прошла обучение в Корейском институте аэрокосмических исследований и являюсь частью команды, создавшей первый спутник, сделанный в Непале. Я закончила программу "Глобальные решения" и инкубатор Университета сингулярности, расположенный в Кремниевой долине.

Отказ от ответственности: ПРИМЕЧАНИЕ: данный текст был размещен в рамках ежегодного конкурса «Молодые чемпионы Земли» за 2019 год и с тех пор не обновлялся. Данный текст не представляет собой специального одобрения со стороны Программы ООН по окружающей среде *.

Региональные победители прошлых лет

Узнать больше