Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) признает важность привлечения целевых групп и других заинтересованных сторон в качестве партнеров и ценит перспективы, которые они представляют. Они выполняют ценные исследовательские и пропагандистские функции и помогают заручиться долгосрочной и широкой поддержкой миссии ЮНЕП.

Межправительственные решения получат более глубокое и широкое признание и поддержку со стороны общественности, если правительства как можно раньше будут учитывать мнения целевых групп и других заинтересованных сторон в процессах разработки политики и принятия решений. Целевые группы и другие заинтересованные стороны также играют непосредственную роль в формировании политики в качестве исследователей, аналитических центров и наблюдателей или посредством информирования.

Взаимодействие между ЮНЕП и гражданским обществом значительно расширилось за последнее десятилетие. Сейчас более 500 НПО имеют официальный консультативный статус.

Организации, которые хотят воспользоваться этой возможностью и сделать так, чтобы их голос был услышан в ЮНЕП, могут принять непосредственное участие, подав заявку на аккредитацию в Ассамблее Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕА). Это дает ЮНЕА статус наблюдателя.

Для дополнительной информации: