UNEP Banner
Anna Luisa Beserra Santos

Анна-Луиза Бесерра - Бразилия, Latin America and the Caribbean

2019 Победитель | Социальный предприниматель | Бразилия

Каждые две минуты от болезней, передающихся через воду, умирает ребенок. "Аквалуз" (Aqualuz) - это утвержденное ООН устройство, которое стоит всего 125 долларов США и позволяет частично решить эту проблему. Оно работает за счет сбора дождевой воды в полузасушливых районах Бразилии, но есть возможность его применения и в других странах. Применяя рекомендованный ЮНИСЕФ и ВОЗ принцип дезинфекции воды с помощью солнечной энергии, мы разработали "Аквалуз" -  единственную в мире технологию для цистерн, которая нуждается только в солнечном свете, чтобы сделать дождевую воду пригодной для потребления. Это проверенная на практике технология, обладающая многими преимуществами по сравнению с конкурентами, включая глиняный фильтр, хлорирование и кипячение воды. Система может работать до 20 лет, а ее компоненты могут быть переработаны; она проста в обслуживании и очистке (нужны только вода и мыло), а также имеется индикатор, который меняет цвет, когда вода готова к употреблению. Наша технология стоит недорого, и только в Бразилии может обслуживать более 1,2 миллиона семей, у кого уже есть цистерны для сбора дождевой воды. Мы не используем вредные для здоровья или природы химические компоненты, при этом негативное воздействие хлора на воду заменяется солнечным светом. В рамках нашей инициативы уже более 150 человек получили доступ к питьевой воде, и мы планируем охватить еще 700 человек к концу 2019 года.

С 2013 года я создаю инновационные и экологичные технологии для очистки воды и управления твердыми бытовыми отходами (ТБО). В 2015 году я основала стартап "Безопасная питьевая вода для всех", чтобы разработать технологию, над которой я начала работать в 15 лет. Кроме темы ТБО и водных ресурсов я, как молодой ученый, разрабатываю биогазовые установки для обслуживания городских домов.

Отказ от ответственности: ПРИМЕЧАНИЕ: данный текст был размещен в рамках ежегодного конкурса «Молодые чемпионы Земли» за 2019 год и с тех пор не обновлялся. Данный текст не представляет собой специального одобрения со стороны Программы ООН по окружающей среде *.

Региональные победители прошлых лет

Узнать больше