Ассамблея Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕА), проводимая Программой ООН по окружающей среде, объединяет представителей 193 государств-членов ООН, деловые круги, гражданское общество и другие заинтересованные стороны в целях выработки согласованной политики для решения злободневных экологических проблем мира.

Планируемые сроки проведения пятой сессии ЮНЕА:

  • Онлайн-сессия ЮНЕА-5 состоится 22-23 февраля 2021 года;
  • Очное продолжение сессии ЮНЕА-5 состоится в Найроби в феврале 2022 года.

Тема обеих сессий ЮНЕА-5 «Усиление природоохранных мероприятий для достижения целей в области устойчивого развития» подчеркивает ведущую роль природы в нашей жизни и в устойчивом социальном, экономическом и экологическом развитии. Природа является ключом к достижению целей Повестки дня на период до 2030 года, принятой всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году. Повестка дня на период до 2030 года направлена ​​на искоренение нищеты и конфликтов, построение справедливого и открытого общества и обеспечение надежной защиты планеты и ее природных ресурсов. Семнадцать целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР) являются руководством для стран в достижении данной Повестки.

Природа, многообразная и сложная, лежит в основе развития экономики и общества. Человечество разрушает эту дающую жизнь систему чрезмерной эксплуатацией, бесконтрольным развитием и меняющимся климатом. Мы должны объединиться для защиты и восстановления мира природы.

Недавнее моделирование подтверждает, что внедрение политики повышения ресурсоэффективности, борьба с изменением климата и утратой биоразнообразия помогут увеличить мировой валовой внутренний продукт (ВВП) на 8 процентов при одновременном сокращении уровня выбросов парниковых газов на 90 процентов к 2060 году. В то же время восстановление 350 миллионов гектаров деградированных наземных и водных экосистем с настоящего момента до 2030 года поможет обеспечить экосистемные услуги на сумму 9 триллионов долларов США.

Планы восстановления после пандемии КОВИД-19, предусматривающие инвестиции в сохранение природы и «зеленые» рабочие места, устойчивое финансирование, рациональное использование химических веществ, а также устойчивые модели производства и потребления, ускорят переход к здоровому и устойчивому будущему.

ЮНЕА-5 – это возможность для государств-членов поделиться передовым опытом в области внедрения устойчивого развития. Она даст правительствам импульс к более эффективному восстановлению путем защиты экосистем и природных решений.