Продовольственные системы находятся на перекрестке здоровья человека, животных, экономики и окружающей среды. На суше и на море наши продовольственные и пресноводные системы зависят от природных ресурсов, но увеличение народонаселения, изменения в питании из-за роста благосостояния и загрязнения, связанного с сельским хозяйством, разрушают природные ресурсы быстрее, чем они могут восстанавливаться. Кроме того, наши продовольственные системы несут ответственность за четверть всех антропогенных выбросов парниковых газов.

Согласно прогнозам, к 2050 году население мира достигнет 10 миллиардов человек. Чтобы обеспечить достаточное количество безопасных, здоровых и доступных продуктов питания, нам необходимо существенно изменить методы выращивания, производства и транспортировки продуктов.

Мир тратит около 1 миллиона долларов в минуту на сельскохозяйственные субсидии. Перенаправление субсидий, инвестиций и пакетов стимулирующих мер на устойчивое и возобновляемое производство продуктов питания на суше и в океане поможет удовлетворить потребность нынешнего и будущих поколений в продовольствии.

Устойчивое сельское хозяйство – это сельское хозяйство, которое обеспечивает прибыль, здоровье окружающей среды, социальную и экономическую справедливость. Оно благоприятно для экосистем и поддерживает более высокий уровень сохранения биоразнообразия за счет восстановления жизненно важной естественной среды обитания. Кроме того, устойчивые методы ведения сельского хозяйства не влияют на климат. Они используют на 56 процентов меньше энергии на единицу произведенной культуры и сокращают уровни выбросов парниковых газов более чем на 60 процентов на гектар по сравнению с традиционным ведением сельского хозяйства.

Устойчивые модели производства продуктов питания повышают продовольственную безопасность и способствует достижению таких глобальных целей, как цели ООН в области устойчивого развития и «Нулевой голод».

Оставаться на связи