ДОКЛАД «РУБЕЖИ» ЗА 2022 ГОД

Начиная с 2016 года в докладах ЮНЕП «Рубежи» особое внимание уделяется возникающим экологическим проблемам. В выпуске нынешнего года «Шум, пламя и перекосы» рассматриваются три проблемы: городской шум, лесные пожары и фенологические сдвиги.

Исследовать сайт Для лучшего восприятия рекомендуем использовать наушники

Прислушиваясь к городам

Шумовое загрязнение легко не заметить. Но такие звуки, как дорожное движение, строительство и охранные сигнализации, в совокупности известные как городской шум, могут стать причиной длительных проблем, связанных с физическим и психическим состоянием. Чтобы убедиться в этом, послушайте рассказы о четырех крупных городах. Нажмите на значки, чтобы узнать больше.

Читать больше
Нью-Йорк
0:00
0:00
Более двух миллионов человек в столичных районах Нью-Йорка пользуются общественным транспортом. Девять из десяти пользователей общественного транспорта в Нью-Йорке подвергаются воздействию шума, уровень которого превышает рекомендуемый предел в 70 дБ, и рискуют навсегда потерять слух.
Хошимин
0:00
0:00
Исследование, в ходе которого велосипедисты проехали более 1 000 км по крупнейшему городу Вьетнама, показало, что они подвергаются воздействию шума, уровень которого превышает 78 дБ, что может повредить слух.
Богота
0:00
0:00
Изучение предрассветного пения воробьёв (рыжегрудая зонотрихия) показало, что птицы начинают петь ранним утром в преддверии часа пик.
Торонто
0:00
0:00
Согласно выводам двух исследований, воздействие транспортного шума повышает риск сердечных приступов и острой сердечной недостаточности, а также увеличивает число заболевших сахарным диабетом на восемь процентов и гипертонией – на два процента.

Прислушиваясь к городам

Шумовое загрязнение легко не заметить. Но такие звуки, как дорожное движение, строительство и охранные сигнализации, в совокупности известные как городской шум, могут стать причиной длительных проблем, связанных с физическим и психическим состоянием. Чтобы убедиться в этом, послушайте рассказы о четырех крупных городах. Нажмите на значки, чтобы узнать больше.

В чем заключается проблема?

Шумовое загрязнение является общемировой проблемой. К примеру, более половины жителей крупных европейских городов живут в районах, где уровень шума негативно влияет на состояние их здоровья. Фонового шума в 60 дБ достаточно, чтобы повысить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также вызвать потерю концентрации и сна.

Планировка города и дизайн зданий играют ключевую роль в распределении шума. Жители с низким уровнем дохода, проживающие в некачественном жилье, в большей степени подвержены воздействию транспортного шума.

Как можно решить эту проблему?

Многие решения можно найти в природе.

Городская растительность, как, например, засаженные растениями крыши, может поглощать звуки и рассеивать шум. Лесопосадки, кустарники, «зеленые» стены и «зеленые» крыши могут усиливать природные звуки, привлекая городских диких животных.

Такие городские зеленые зоны, как общественные парки, предлагают горожанам разгрузку от шума. Приятные природные звуки, как шелест листвы и щебетание птиц, могут положительно сказаться на психологическом состоянии, например, снижать уровень стресса.

Градостроителям необходимо учитывать пользу зеленых насаждений для здоровья человека и использовать деревья в качестве естественных звуковых барьеров.

Ссылки

Zena Kells: продюсер аудио

Прислушиваясь к городам

Сергей Шепелев - Саксафон в метро 33

Лэнс Итон - поезд метро прибывает на станцию Гарвард

Дэвид А. Паломарес - Нью-йоркский поезд МТА L прибывает и отправляется со станции

freetousesounds - Станция метро, люди гуляют, общаются, прибывает поезд, двери открыты, шаги, гудки, ворота открыты, Нью-Йорк, США, Zoom H3VR, 9624

bmoreno - 0025 Метро_билет_гудок

edbles - metrocardswipe

SpliceSound - Метро, проверка, двойной гудок и турникет

Speeder84XL - Нью-Йоркское метро – 50-ая улица (верхняя часть города, эл. поезд), 3D звук

Jeff L - Типичный перекресток в Сайгоне, он же Хошимин

freetousesounds - Ultimate Sound Compilation Ho Chi Minh City

bertzooi - Пробки в Сайгоне

Далее : Лесные пожары

Лесные пожары

Изменение климата и деятельность человека увеличивают риск возникновения широкомасштабных и разрушительных пожаров, которые наносят ущерб имуществу, приводят к человеческим жертвам, влияют на наше здоровье и оказывают катастрофическое воздействие на окружающую среду. Здесь представлены свидетельства с места событий из одной страны, однако лесные пожары затрагивают жизни людей по всему миру. Нажмите на портреты, чтобы услышать другие рассказы о последствиях лесных пожаров.

Читать больше
Эндрю Дауди
Мельбурнский университет, Австралия
0:00
0:00
Эндрю Дауди, Мельбурнский университет, Австралия. Эндрю является ученым и ведущим автором главы доклада «Рубежи» за 2022 год, посвященной лесным пожарам. Исследования Эндрю сфокусированы на экстремальных погодных явлениях и охватывают временные рамки от краткосрочных условий до долгосрочного влияния изменения климата.
Стив Ноакс
коттедж Бинна Бурра (Binna Burra Lodge), Золотой Берег, Австралия.
0:00
0:00
Никто и никогда не мог представить, что посроенному 86 лет назад и окруженному реликтовым тропическим лесом старинному эко-коттеджу будет угрожать лесной пожар. Однако в 2019 году случилось немыслимое.
Эмбер Макдональд
Вуллонгонг, Австралия
0:00
0:00
Дочь Эмбер родилась недоношенной и с задержкой роста, сильно пострадав от дыма лесных пожаров. Потребовалось более двух лет, чтобы Сага Сноу начала развиваться «нормально».

Лесные пожары

Изменение климата и деятельность человека увеличивают риск возникновения широкомасштабных и разрушительных пожаров, которые наносят ущерб имуществу, приводят к человеческим жертвам, влияют на наше здоровье и оказывают катастрофическое воздействие на окружающую среду. Здесь представлены свидетельства с места событий из одной страны, однако лесные пожары затрагивают жизни людей по всему миру. Нажмите на портреты, чтобы услышать другие рассказы о последствиях лесных пожаров.

Летом 2021 года в Греции, Италии, Турции и Северной Америке бушевали катастрофические лесные пожары – явление, которое становится все более распространенным по мере ускорения изменения климата.

Естественные лесные пожары возникают при совокупности трех составляющих:
Возгорание: возгорание пламени от солнечного тепла или удара молнии;
Топливо: достаточное количество горючего материала для подпитки пламени;
Погода::температура, ветер и относительно низкая влажность воздуха, которые обеспечивают распространение пламени.

Существует три вида лесных пожаров:
Верховые пожары: они поднимаются от земли к кронам деревьев и могут распространяться через лесной покров. Самые интенсивные и опасные формы лесных пожаров распространены в средиземноморском климате и северных лесах.
Низовые пожары: они чаще всего возникают в лесах и саваннах из-за опавших листьев, отмерших пород и растительности на земле.
Подземные пожары: они уничтожают разложившиеся органические подповерхностные слои почвы и обычно не дают видимого пламени. Их трудно ликвидировать, они могут тлеть в зимой и возобновляться весной.

Какой ущерб наносят лесные пожары?

Лесные пожары наносят огромный ущерб имуществу и жизни людей, поскольку они выбрасывают в атмосферу огромное количество таких загрязняющих веществ, как сажистый углерод, твердые частицы и парниковые газы. Часть сажи может переноситься на большие расстояния и оседать на отдаленных территориях, включая ледники. Это может уменьшить способность поверхности Земли отражать солнечный свет, что приводит к потеплению.

Крупные и частые лесные пожары в северных и тропических лесах могут превратить поглотители углерода в источники парниковых газов.

Более частые и интенсивные лесные пожары могут привести к долгосрочным изменениям в составе видов растений и структуре лесных экосистем. Кроме того, распространение может получить такое явление, как повторное возгорание, что снизит возможности восстановления после пожара. В зависимости от первоначального типа леса повторные возгорания могут привести к его переходу в нелесные типы растительности.

Какую роль играет изменение климата?

Изменение климата увеличивает риск возникновения масштабных и интенсивных пожаров. Длительная теплая и сухая погода снижает влажность растительности, повышая риск возгорания и распространения пламени. Напротив, необычно большое количество осадков усиливает рост растений, которые затем служат топливом в следующий сухой сезон.

Кроме того, изменение климата становится причиной учащения ударов молний, которые являются главной причиной лесных пожаров в северных лесах Северной Америки и на севере Сибири.

Сопротивление

Создание финансово-технической базы для грамотного регулирования лесных пожаров имеет решающее значение, особенно в развивающихся странах. В последние десятилетия все чаще признается необходимость регулирования локальных пожаров с целью предотвращения более крупных и разрушительных пожаров в саваннах и на пастбищах.

Например, в Южной Америке некоторые страны включили участие коренных народов в стратегии борьбы с лесными пожарами. В 2014 году Бразилия приступила к реализации программы регулирования лесных пожаров под руководством коренных общин в Серрадо, что позволило сократить выжигаемую лесными пожарами площадь на 57 процентов и на 36 процентов уменьшить объемы выбросов парниковых газов. Ежегодно из числа местных и коренных народов нанимаются и обучаются более 2 000 членов пожарных бригад.

Что еще можно сделать?

Австралия является примером того, как можно использовать новые технологии для предотвращения лесных пожаров. Австралийский подход – это тщательная подготовка до наступления стихийного бедствия. В стране есть возможности для длительного прогнозирования погоды с целью предсказания лесных пожаров. Прогнозы изменения климата предоставляются группам, отвечающим за борьбу с чрезвычайными ситуациями, включая управление по борьбе с лесными пожарами и специалистов по планированию.

Совершенствование возможностей дистанционного зондирования – спутников, наземных радаров, приборов обнаружения молний и обработки данных – поможет нам улучшить мониторинг и регулирование лесных пожаров.

Ссылки

Zena Kells: продюсер аудио

Далее : Фенологические изменения

Фенологические изменения

Фенология изучает время периодических событий в жизненно важных биологических циклах. Одним словом, в мире природы время имеет решающее значение. Например, важно, когда перелетные птицы отправляются в путешествие или начало цветения растений. Щелкните по иконкам с изображением животных, чтобы узнать о влиянии времени на их биологический цикл.

Читать больше
Европейские перелетные птицы
0:00
0:00
Анализ временных рамок весеннего прилета 117 европейских видов перелетных птиц за пять десятилетий свидетельствует об увеличивающемся фенологическом несоответствии весенним событиям, что способствовало сокращению популяции некоторых перелетных птиц, особенно зимующих в Африке к югу от Сахары.
Белый аист
0:00
0:00
Белый аист – это многолетняя перелетная птица, зимующая по всей Африке. Установлено, что белые аисты заранее подгадывают время прибытия к местам гнездования в разных частях Европы и гнездятся рано, чтобы избежать недостатка пропитания. Раннее размножение подвергает птенцов риску из-за таких неблагоприятных погодных условий, как сильные ветра и проливные дожди. Поскольку в условиях меняющегося климата ожидается учащение экстремальных погодных явлений, то смертность птенцов белого аиста в будущем может увеличиться.
Горбатый кит
0:00
0:00
За последние 27 лет финвалы и горбатые киты каждый год переносят свой переход в залив Святого Лаврентия (Канада) на один день, чтобы поспеть за более ранним ледоходом и повышением температуры поверхности моря, что вызывает цветение планктона.

Финвалы мигрируют на короткие расстояния, перемещаясь всего на несколько сотен километров от Новой Шотландии, чтобы избежать покрытого льдом моря. Последствия фенологических изменений миграции могут быть более серьезными для горбатых китов, которым приходится преодолевать тысячи километров, чтобы доплыть до мест размножения в Вест-Индии и вернуться обратно.
Бабочка-монарх
0:00
0:00
Североамериканская бабочка-монарх известна своими путешествиями протяженностью 4 300 км между летними местами размножения на юге Канады и севере США и местами зимовки в центральной Мексике.Сокращение продолжительности дня и снижение температуры осенью обычно побуждает их лететь на юг. Изучение миграции за 29 лет показало, что за одно десятилетие они задерживаются на шесть дней из-за более теплых, чем обычно, температур.
Белощёкая казарка
0:00
0:00
Примерно в апреле белощекие казарки (Branta leucopsis) по обычаю совершают длительное путешествие из мест зимовки на побережье Северного моря к местам размножения в Северной России и на Шпицбергене (Норвегия). В соответствии с меняющимся климатом, она приспособилась к более ранней миграции, чтобы избежать недостатка пропитания по месту прибытия. Обычно ей приходится останавливаться вдоль Балтийского моря, чтобы подкормиться и набрать достаточный запас питательных веществ для производства яиц, прежде чем продолжить путь к месту назначения. Чтобы ускорить путешествие, они пропускают места остановок. Несмотря на раннее прибытие, казарки не могут ускорить сроки откладки яиц, поскольку сначала им необходимо создать запасы тела, добывая корм в местах размножения. В результате птенцы казарки вылупляются поздно и страдают из-за низкого уровня выживаемости.
Мигрирующие черепахи
0:00
0:00
Ряд мигрирующих морских черепах отреагировал на потепление морской воды изменением сроков гнездования. Популяции логгерхедских морских черепах, как выяснилось, гнездятся раньше, в то время как у кожистых морских черепах сроки гнездования запаздывают. Однако наблюдаемые фенологические сдвиги в гнездовании, вероятно, недостаточны для отслеживания оптимальных условий окружающей среды в быстро меняющемся климате. Температура на пляже во время инкубации влияет на успех вылупления и напрямую определяет пол птенцов, так как самки появляются на свет при более высоких температурах. Успех вылупления и неравномерное соотношение полов будут иметь последствия для популяций морских черепах.

Фенологические изменения

Фенология изучает время периодических событий в жизненно важных биологических циклах. Одним словом, в мире природы время имеет решающее значение. Например, важно, когда перелетные птицы отправляются в путешествие или начало цветения растений. Щелкните по иконкам с изображением животных, чтобы узнать о влиянии времени на их биологический цикл.

Фенология во многом зависит от температуры, поэтому фенологические сдвиги последних десятилетий являются одними из самых ярких последствий изменения климата. Фенологические перекосы меняют целый ряд событий жизненного цикла, включая миграцию, размножение, спячку, цветение, развитие личинок и темпы роста.

По мере потепления на планете фенологические изменения в морской среде происходят быстрее, чем в наземных экосистемах, что влияет на различные виды. Миграционные процессы атлантического лосося и коричневой форели также зависят от температуры. Различные фенологические реакции на изменение климата между пресноводными и наземными экосистемами могут повлиять на животных, которые зависят от обеих экосистем, например, на множество насекомых, земноводных или птиц. Это может привести к нарушению их пищевых цепочек и, в итоге, к потере биоразнообразия.

Другим птицам, таким как обыкновенная кайра (Uria aalge), необходимо точно рассчитать время своего размножения, чтобы оно совпало с прибрежной миграцией их основной добычи, мелкой кормовой рыбы.

Такие млекопитающие, как северный олень или карибу, также сталкиваются с проблемой несовпадения весенних отелов с пиком питания.

Что можно сделать?

Для сохранения и регулирования экосистем могут быть приняты меры стимулирования микроэволюции, когда виды адаптируются к новым условиям.

Создание коридоров для диких животных укрепляют связь среды обитания и биоразнообразия, что поможет выживанию этих видов в ближайшем будущем. Чем больше генетическое разнообразие вида, тем больше шансов, что он сможет успешно адаптироваться к меняющемуся климату.

Тем не менее, наиболее значимым способом борьбы с фенологическими перекосами является стремительное сокращение объемов выбросов CO2 и, таким образом, смягчение воздействия изменения климата на экологические сети и биоразнообразие мира.

Ссылки

Zena Kells: продюсер аудио

Фенологические изменения

Джереми Миннс - XC101564, Рыжегрудая зонотрихия, Zonotrichia capensis costaricensis

Давид Рикардо Родригес Вильямиль - XC338156, Рыжегрудая зонотрихия, Zonotrichia capensis costaricensis

Ричард Э. Вебстер - XC334951, Рыжегрудая зонотрихия, Zonotrichia capensis costaricensis

Далее : Прислушиваясь к городам