Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

10 ведущих инициатив, способствующих сохранению природы и средств к существованию по всему миру.

В рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем были определены 10 первых ведущих инициатив, которые иллюстрируют масштабы и перспективы уже ведущихся восстановительных работ. Все вместе 10 ведущих проектов намерены восстановить более 60 миллионов гектаров, — примерная площадь всего Мадагаскара или Украины, — и создать более 13 миллионов рабочих мест.

Изучить работу проектов-победителей
Аргентина, Бразилия, Парагвай

Трехсторонний пакт об Атлантических лесах




Атлантические леса Южной Америки, возможно, не так широко известны, как соседние леса Амазонки. Но они превосходят его по двум важным параметрам: степени деградации, которой они подверглись, и огромным усилиям, предпринимаемым для их восстановления.

Атлантические леса когда-то покрывали обширную территорию Бразилии, Парагвая и Аргентины. Но на протяжении веков в результате лесозаготовок, развития сельского хозяйства и урбанизации, включая расширение таких городов, как Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, от них остались лишь островки.

  • Оставшаяся часть Атлантического леса:
  • Бразилия — 29 %
  • Аргентина — 40 %
  • Парагвай — 71 %

Сотни организаций принимают активное участие в работе пакта об Атлантических лесах и Трехсторонней сети, результатом чего является многолетняя работа по защите и восстановлению лесов во всех трех странах. Их проекты направлены на создание экологических коридоров для таких исчезающих видов, как ягуар и золотистый львиный тамарин, обеспечение водоснабжения для людей и природы, защиту и создание устойчивости к изменению климата и организацию тысяч рабочих мест.

  • Восстановленная площадь: 700 тыс. га
  • Цель к 2030 году: 1 млн га
  • Цель к 2050 году: 15 млн га
Посетить проект
Объединенные Арабские Эмираты

Восстановление морской среды Абу-Даби




Дюгони, похожие на дельфинов существа, которых древние мореплаватели могли принимать за русалок, являются барометром здоровья наших океанов. Места обитания этих очаровательных морских млекопитающих также обеспечивают условия для существования кораллов, черепах и множества других видов. 

Охрана второй по величине в мире популяции дюгоней является целью проводимой в Объединенных Арабских Эмиратах инициативы по восстановлению мест произрастания морской травы, которой питаются дюгони, коралловых рифов и мангровых зарослей вдоль побережья Персидского залива.

  • Сегодня уже восстановлено 7500 га прибрежных территорий. 
  • К 2030 году будет восстановлено еще 4500 га.

Внедряемый в Абу-Даби проект улучшит условия для многих других растений и животных, включая четыре вида черепах и три вида дельфинов. Местные жители выиграют благодаря возрождению примерно 500 видов рыб и расширению возможностей для экотуризма.

Абу-Даби стремится обеспечить устойчивость своих прибрежных экосистем перед лицом глобального потепления и быстрого развития прибрежных районов в одном из самых теплых морей мира.

Посетить проект
Буркина-Фасо, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Мавритания, Мали, Нигер, Сенегал и Судан

Инициатива «Великая зеленая стена» во имя восстановления и мира




«Великая зеленая стена» — уникальный проект, направленный на восстановление саванны, лугов и сельскохозяйственных угодий по всей широте Африки. Он призван помочь семьям и природе справиться с изменением климата и предотвратить распространение Сахары вглубь одного из беднейших регионов мира. 

Начатый Африканским союзом в 2007 году ведущий проект превратился из кампании по посадке деревьев в комплексную инициативу по развитию сельских районов. Он должен изменить жизнь миллионов жителей Сахельского региона за счет создания мозаики зеленых и продуктивных ландшафтов в 11 странах.

  • Задачи к 2030 году:
  • 100 млн га — восстановлены;
  • 250 млн тонн углерода — поглощены;
  • 10 млн рабочих мест — созданы.

В то время как цели инициативы «Великая зеленая стена» охватывают деградированные земли, простирающиеся по всему континенту, победитель премии Десятилетия ООН по восстановлению особое внимание уделяет Буркина-Фасо и Нигеру.

Увеличивающийся уровень незащищенности в этом регионе, что может привести к разжиганию конфликтов и перемещению людей, делает борьбу с ухудшающимся состоянием окружающей среды неотложной задачей. Несмотря на сложности, инициативы по восстановлению увенчались успехом. К примеру, поощрение водосбора среди фермеров, естественное восстановление деревьев и внедрение устойчивых методов ведения сельского хозяйства. В восстановленные районы уже возвращаются такие животные, как жирафы.

  • В Буркина-Фасо и Нигере:
  • Восстанавливаемая площадь: >2 млн га; 
  • Создано рабочих мест: 67 тыс.; 
  • Задача восстановления к 2030 году: >5 млн га; 
  • Увеличение популяции жирафов в Нигере: с 50 в 1996 г. до 730 особей в 2021 г.
Посетить проект
Индия

Инициатива «Намами Ганге»




Увеличение численности населения, индустриализация и ирригация ухудшили состояние реки Ганг вдоль ее дугообразного течения, от Гималаев до Бенгальского залива, протяженностью 2700 км. Изменение климата представляет собой серьезную дополнительную угрозу. 

Стартовавшая в 2014 году правительственная инициатива «Намами Ганге» (Namami Gange) инвестировала средства в управление отходами и очистку воды, одновременно повышая осведомленность общественности и привлекая местное население к сохранению и восстановлению экосистем.

  • Государственные инвестиции на сегодня: $ 4,25 млрд долл. США.
  • Организации-участницы: 230.
  • Восстановленные берега реки на сегодня: 370 км.
  • Лесопосадки на сегодня: 30 тыс. га.
  • Цель в области лесонасаждения к 2030 г.: 135 тыс. га.

Этот ведущий проект направлен на лесовосстановление части бассейна Ганга и продвижение устойчивых методов ведения сельского хозяйства. Он также ставит своей целью возрождение основных видов диких животных, в том числе речных дельфинов, трехкоготных черепах, выдры и индийской тенуалозы, которая является важной промысловой рыбой. 

Ожидается, что восстановление Ганга, священной реки Индии, принесет огромную пользу миллионам живущим в ее обширном бассейне людям, а также поможет сохранить их глубокую духовную и культурную связь с ее водами.

Посетить проект
Демократическая Республика Конго, Кыргызстан, Руанда, Сербия и Уганда

Межстрановое горное партнерство




Горные регионы сталкиваются с уникальными проблемами в меняющемся мире. Изменение климата приводит к таянию ледников, эрозии почвы и исчезновению многих видов. Водные источники, которыми горы снабжают крестьян и горожан, живущих на равнинах внизу, становятся ненадежными.

Этот ведущий проект включает инициативы в трех разных регионах, цель которых — повышение устойчивости горных экосистем, чтобы они могли поддерживать как людей, так и уникальную горную дикую природу.

В вулканической горной цепи Вирунга, на охраняемые природные территории Уганды, Руанды и Демократической Республики Конго вернулись находящиеся под угрозой исчезновения горные гориллы.   Приезжающие посмотреть на исчезающих приматов туристы приносят долгожданный доход местным властям и населению бедных и густонаселенных районов рядом с заповедниками.

  • Популяция горных горилл: 1000.
  • Увеличение популяции в Вирунга с 80-х годов ХХ века: >100 %.

В Кыргызстане скотоводы более рационально управляют пастбищами, чтобы они обеспечивали кормом как домашний скот, так и центральноазиатских горных козлов. Создание двух новых природоохранных территорий положительно повлияло и на других представителей дикой природы. Уже возвращаются снежные барсы, которые охотятся на горных козлов.

  • Увеличение популяции горного козла: с 97 в 2018 г. до 234 особей в 2021 г.

В Сербии власти работают над расширением территории лесного покрова и восстановлением пастбищ на двух природоохранных территориях, а также планируют расширить их и присвоить статус национальных природных парков. Бурые медведи вернулись в леса, где экосистемы восстанавливаются после лесных пожаров.

  • Год, когда бурые медведи вернулись в природный национальный парк «Стара-Планина»: 2013 г.
Посетить проект
Вануату, Коморские острова, Сент-Люсия

Малые островные развивающиеся государства




Ориентированный на три малых островных развивающихся государства проект-победитель расширит масштабы восстановления уникальных экосистем от горных хребтов до рифов, и будет развивать «голубую экономику» в помощь жителям островных государств, чтобы они могли оправиться от пандемии COVID-19.

  • Восстанавливаемая площадь:
  • Вануату — 10 тыс. га;
  • Сент-Люсия — 21 тыс. га;
  • Коморские острова — 82 тыс. га.

На архипелаге Вануату цели восстановления включают снижение нагрузки на коралловые рифы, являющиеся естественной средой для множества морских обитателей, способствуя восстановлению запасов рыбы. Это поддерживает прибрежные сообщества, многие из которых зарабатывают на жизнь за счет морского промысла.

  • Восстанавливаются ключевые виды:
  • Гигантская тридакна (крупный вид морских двустворчатых моллюсков); 
  • Папина прекраснейшая (вид улиток); 
  • Сцинк Anatom emo (вымирающий вид ящерицы);
  • Carpoxylon macrospermum, эндемичная пальма (вымирающий вид).

На Коморских островах восстановление помогает общинам увеличить свои доходы за счет более устойчивого управления ресурсами четырех заповедных зон. Восстанавливаемые экосистемы включают водоросли, коралловые рифы, мангровые заросли и леса.

На Сент-Люсии восстановление мангровых зарослей и водорослей обеспечивает защиту прибрежных районов, используемых для выращивания морского мха, а также поддерживает рыбные запасы. Местные жители получают возможность устойчивого производства древесного угля и получения альтернативного дохода от экотуризма и пчеловодства. 

Помимо создания пакета практических советов для устойчивого развития островов, данный проект-победитель призван также привлечь внимание к проблеме островных государств, столкнувшихся с повышением уровня моря и усилением штормов в результате изменения климата.

Посетить проект
Казахстан

Природоохранная инициатива «Алтын Дала»




Как и многие пастбища по всему миру, обширные степи Центральной Азии находятся в упадке из-за чрезмерного выпаса скота, распашки земель и изменения климата. 

Казахстанская природоохранная инициатива «Алтын Дала» начиная с с 2005 года работает над восстановлением степных, полупустынных и пустынных экосистем в пределах исторического ареала обитания сайгаков. Эти некогда многочисленные стада антилопы находятся под угрозой исчезновения из-за охоты и потери среды обитания.

  • Исторический ареал обитания сайгаков в Казахстане: 75 млн га.
  • Увеличение численности популяции сайгаков: с <50 тыс. в 2006 г. до >1,3 млн в 2022 г.
  • Доля Казахстана в мировой популяции сайгаков: 95 %.

Помимо возрождения и защиты степей, эта инициатива помогла сохранить водно-болотные угодья которые являются жизненно важным ресурсом на пути примерно 10 миллионов перелетных птиц каждый год.

  • Ключевые виды птиц:
  • кречетка,
  • краснозобая казарка,
  • савка и
  • стерх

Сайгаки играют ключевую роль в поддержании здоровья пастбищ. В сочетании с инициативами по уравновешиванию потребностей диких животных и домашнего скота, восстановление степи обеспечивает средства к существованию для традиционных пастухов и защиту от лесных пожаров. Местные жители этого малонаселенного региона также получат пользу — сотни рабочих мест на нескольких новых природоохранных территориях.

  • Протяженность новых природоохранных территорий и экологических коридоров: 5 млн га.
  • Количество домохозяйств, которые предположительно получат выгоду к 2030 г.: 600.
Посетить проект
Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама

Центральноамериканский «сухой коридор»




Экосистемы и население центральноамериканского «сухого коридора», подверженные воздействию жары и непредсказуемых осадков, — самые уязвимые к изменению климата в мире. Только в 2019 году, в результате пятилетней засухи, 1,2 миллиона человек в регионе нуждались в продовольственной помощи.

Использование традиционных методов ведения сельского хозяйства в этих сложных условиях для повышения продуктивности земель, включая сохранение их биоразнообразия, лежит в основе этого проекта-победителя премии за восстановление, охватывающего шесть стран: Коста-Рику, Сальвадор, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа и Панаму. 

Например, посадка деревьев вместе с такими культурами, как кофе, какао и кардамон, может повысить плодородие почвы и доступность воды, сохраняя при этом большую часть биоразнообразия первоначального тропического леса. 

Данный проект-победитель нацелен  расширять масштабы восстановления опираясь на опыт реализации местных проектов и расширения его по всему региону, а также оказание финансовой поддержки устойчивому развитию сельских районов, которое может противостоять деградации земель, бедности и эмиграции.

  • Цели к 2030 году:
  • В процессе восстановления 100 тыс. га; 
  • Созданы 5 тыс. постоянных рабочих мест; 
  • Сокращены выбросы 1,88 тонн двуокиси углерода.
Посетить проект
Индонезия

Совместное развитие с природой Индонезии




Жители прибрежного поселка Демак, расположенного на низменных прибрежных территориях на Яве, – жертвы эрозии, наводнений и потери земель в результате оседания грунта и вырубки близлежащего защитного пояса мангровых зарослей. 

Вместо пересадки мангровых деревьев этот инновационный проект-победитель премии ООН предлагает строительство заграждающих конструкций из натуральных материалов вдоль берега для защиты от волн и сбора наносов, создавая условия для естественного восстановления мангровых зарослей.

  • Общая протяженность проницаемых структур: 3,4 км.
  • Площадь восстановленных мангровых зарослей: 119 га.
  • Количество видов мангровых зарослей: 12.
  • Область устойчивой аквакультуры: 300 га.

В обмен на содействие в восстановлении мангровых зарослей крестьян обучили устойчивым методам ведения хозяйства, которые помогли им увеличить объемы производства креветок. Поскольку мангровые заросли служат средой обитания для множества морских организмов, рыбаки также заметили увеличение улова в прибрежной зоне. 

Центральным элементом данного проекта-победителя является сотрудничество инженеров и других специалистов с неправительственными организациями и местными жителями для адаптации решений к местным условиям — подход, готовый для применения в других местах.

  • Количество обученных фермеров: 277.
  • Районы Индонезии, где был применен этот подход: 13.
Посетить проект
Китай

Инициатива «Шань-Шуй» в Китае




Китайская амбициозная инициатива «Шань-Шуй» включает 75 крупномасштабных проектов по восстановлению экосистем — от гор до прибрежных рек — в самой густонаселенной стране мира.

  • Восстановленные на данный момент районы: 2 млн га.
  • Цель к 2030 году: 10 млн га. 
  • Средняя площадь: 200 тыс. га.
  • Всего инвестиций: 71 млн долл. США.

Стартовавшая в 2016 году инициатива является результатом системного подхода к восстановлению. Проекты согласуются с национальными территориальными планами, работают в масштабе ландшафта или водораздела, включают сельскохозяйственные и городские районы, а также природные экосистемы и направлены на развитие множества местных промышленных отраслей. Все они включают в себя цели в области сохранения биоразнообразия.

  • Благодаря мерам восстановления сохраняются находящиеся под угрозой исчезновения виды:
  • Китайский осетр — крупная рыба, национальный символ Китая;
  • Белоголовый лангур — род обезьян;
  • Пихта Байшанзу — самая редкая порода хвойных деревьев в мире;
  • Нырок Бэра — утка.

Примеры включают проект «Верховья реки Уцзян» в провинции Чжэцзян, который объединяет научные знания с традиционными методами ведения сельского хозяйства, такими как террасирование склона и совмещение растениеводства с разведением рыбы и уток, чтобы сделать землепользование более устойчивым.

  • Количество бенефициаров на сегодня: 160 млн чел.
  • Количество бенефициаров к 2030 году: 360 млн чел.
Посетить проект
"