Победители по регионам

Showing 1 - 16 of 16

16 results found

YAWA – это портативная, многофункциональная и экологичная технология, способная получать до 300 литров воды в день из атмосферной влажности и тумана. Эта технология может применяться для обеспечения доступа к питьевой воде в населенных пунктах, в сельскохозяйственных и лесохозяйственных проектах, а также для орошения «зеленых» зданий. YAWA – это альтернатива, которая позволит нам подготовиться к будущему перед лицом неминуемой нехватки воды, от которой в 2040 году будут страдать 33 страны мира.

Организация «Эналея» (Enaleia) организовала «Средиземноморскую уборку». Запасы рыбы в Средиземноморье неуклонно сокращаются, и рыбаки вместо рыбы собирают в свои сети пластиковый мусор. Используя рыбацкие сети и обеспечивая ответственное обращение с собранными отходами в рамках экономической модели замкнутого цикла, «Эналея» обучает, расширяет возможности и стимулирует старых и новых рыбаков собирать пластиковый мусор в море. Это позволяет восстанавливать рыбные запасы и экосистему, обеспечивая при этом источник дохода от пластикового мусора, доставляемого на берег. Сегодня рыбаки собирают более 1,5 тонн морского пластика еженедельно и 10 тонн выброшенных орудий лова в год.

Тэги: 2020 Europe

Цель компании «Такачар» – превратить как можно больше сельскохозяйственных отходов по всему миру в востребованные на рынке товары, тем самым снижая уровень загрязнения окружающей среды в результате сжигания биомассы на открытом воздухе. «Такачар» (Takachar) помогает крестьянам зарабатывать на 40 процентов больше, получая прибыль от переработки на месте растительных остатков в топливо, удобрения и востребованные химикаты, как, например, активированный уголь (AУ). Выбрав активированный уголь (AУ) в качестве ведущего товара, «Такачар» доводит цепочку производства до самого порога дома крестьян, снижая таким образом уровень загрязнения воздуха, связанного со сжиганием растительных остатков.

Информационная сеть качества воды MyH2O была создана для решения проблемы нехватки пригодной для питья воды в сельских районах Китая. Через общенациональную совместную молодежную волонтерскую сеть MyH2O собирает данные о состоянии воде и выявляет проблемы, связанные с водой, в каждом конкретном случае с целью предоставления водных ресурсов и решений, основанных на данных, в которых нуждаются бедные, а также для улучшения всеобщего состояния здоровья. Сеть выросла до более чем 100 полевых команд, охватывающих более 3800 наборов данных почти в 1000 деревнях в 26 провинциях, и успешно обеспечила станциями чистой воды десятки тысяч сельских жителей Китая.

Gjenge Makers Ltd является компанией по производству экологически чистых, альтернативных и доступных по цене строительных материалов. Она производит экологически чистую брусчатку, изготовленную из смеси переработанного пластика и песка. Компания работает с различными производителями пластиковых крышек для бутылок и уплотнителей для производства напитков, а также с фармацевтической промышленностью Кении, у которых забирает отходы производства. Помимо этого она принимает одноразовый пластиковый мусор у неофициальных сборщиков отходов.

Тэги: 2020 Africa

Цель «Эко Стар» (Eco Star) – эффективный сбор материалов, пригодных для вторичной переработки (бумага, пластик и металл), поэтому проект работает вместе с заводами по переработке отходов. 

Кувейт очень богат, но у него не так много экологичных проектов в области переработки отходов, при этом 90 процентов отходов поступает непосредственно на восемнадцать увеличивающихся свалок Кувейта. Кроме того, в Кувейте отсутствуют функционирующие зеленые зоны и есть проблемы с загрязнением воздуха. В обмен на отходы «Эко Стар» получает в  сельскохозяйственных компаниях растения и саженцы деревьев, которые раздает отдельным людям и организациям, тем самым способствуя увеличению зеленого покрова Кувейта.

Тэги: 2020 West Asia

Религиозное шествие отправляет чиновников, юристов и обычных людей в 300-мильное путешествие, которое лосось чавыча, находящийся под угрозой исчезновения, совершает по водам крупнейшего водораздела Калифорнии. Цель проекта  вдохновлять, просвещать и вовлекать людей в работу по восстановлению популяции находящегося под угрозой исчезновения ключевого вида, который необходим для здоровья земель и вод Калифорнии. Перед лицом изменения климата, экологического коллапса и пандемий восстановление видов под руководством коренных народов является ключом к построению устойчивой модели будущего, способного противостоять продолжающимся последствиям изменения климата и процветать. Проект широко освещается в СМИ, сопровождается кампаниями и учебной программой для коренных народов.

Тэги: 2020 North America

Дикая природа – моя страсть. Я решительно настроена спасти одно из последних мест дикой природы в мире – бассейн реки Окаванго. Проект "Охрана дикой природы путем управление природными ресурсами на уровне общин в Восточной Анголе” (Wildlife Protection through Community Based Natural Resource Management) совместно с проектом National Geographic по сохранению девственной природы Окаванго (National Geographic Okavango Wilderness Project) создает для общин модель управления природой на одном из последних островков дикой природы Анголы. Это возможность активизировать работу по охране дикой природы одного из последних уникальных мест на Земле и одновременно борьба с нищетой. Я твердо верю в необходимость объединения науки, исследований и традиционных знаний для совершенствования процесса разработки национальной политики. Только в таком сочетании можно добиться максимальной защиты дикой природы и природных ресурсов, а также повышения уровня жизни бедных и удаленных сельских общин. В отличие от существующих моделей, эта будет адаптирована к потребностям, убеждениям, культуре и стремлениям местного населения муниципалитета Лучазес, жители которого будут участвовать в процессе принятия решений и структурирования модели.

Тэги: 2019 Africa

В 2016 году наша община пострадала от тайфуна Нина (тайфун Нок-тен), уничтожившего 80 процентов сельскохозяйственных угодий. Фермеры были вынуждены прибегнуть к вырубке деревьев для продажи, что повлекло за собой экологические проблемы. Фермеры на Филиппинах живут за чертой бедности и беззащитны не только перед лицом стихийных бедствий, но также часто становятся мишенью террористических групп. Мы надеемся обучить их для того, чтобы они могли повысить свой уровень жизни. Мой кулинарно-фермерский холл инициировал проект "Какао" (The Cacao Project), направленный на борьбу с обезлесением посредством восстановления опустошенных земель с помощью посадки деревьев, создания эксплуатационных лесов и питомников, содействия справедливой торговле и лесовосстановлению, а также расширения прав и возможностей фермеров путем увеличения их доходов. Какао – дорогостоящий продукт, который подходит для нашего климата и экосистемы и является многолетним и устойчивым к атмосферным воздействиям растением. Благодаря усилиям по лесовосстановлению и достигнутому в его результате увеличению удержания воды в почве, в нашей общине удалось возродить два источника воды. Мы пропагандируем естественные и ответственные методы ведения сельского хозяйства, собственноручное производство удобрений и сохранение традиционных методов ведения сельского хозяйства. Мы обучили более 200 фермеров и посадили более 70 000 деревьев на 70 гектарах земли.

В Непале наблюдается самый быстрый рост выбросов углерода на душу населения в Южной Азии. Наша платформа Green Energy Mobility (GEM) нацелена на то, чтобы сделать электрический общественный транспорт качественной альтернативой частному транспорту в борьбе с изменением климата. "Сафа темпос" или электрические микроавтобусы распространены в Катманду повсеместно и известны тем, что принадлежат женщинам. Так как движение большинства автобусов останавливается к 20 часам вечера, платформа GEM охватывает свободный рынок ночного транспорта, особенно для женщин, подвергающихся риску, когда они работают допоздна. Мы хотим помочь женщинам, владеющим электрическими микроавтобусами, модернизировать свои электромобили через низкопроцентное финансирование. Наша информационная платформа будет собирать данные о потребностях в перевозках, структуре движения в час пик, предпочтениях пассажиров и возможностях погашения кредитов для того, чтобы обеспечить альтернативную кредитную оценку. В то же время она будет собирать данные для правительства и градостроителей для планирования автобусных маршрутов, проектирования расширения дорог и управления транспортным потоком. Платформа бронирования и оплаты "зеленых" транспортных средств может быть использована на любом телефоне и поощряет частых пользователей цифровыми жетонами - GEM-милями, которые похожи на авиамили.

Проект «Посади лес» через свой веб-сайт нацелен вовлекать больше людей в восстановление лесов. Образовательный игровой проект «Посади лес» превращает действия в виртуальной реальности в восстановление деревьев в реальной жизни. Вы можете вырастить свой собственный виртуальный лес, а параллельно ему появятся новые леса, посаженные нашими волонтерами.

Тэги: 2019 Europe

Каждые две минуты от болезней, передающихся через воду, умирает ребенок. "Аквалуз" (Aqualuz) - это утвержденное ООН устройство, которое стоит всего 125 долларов США и позволяет частично решить эту проблему. Оно работает за счет сбора дождевой воды в полузасушливых районах Бразилии, но есть возможность его применения и в других странах. Применяя рекомендованный ЮНИСЕФ и ВОЗ принцип дезинфекции воды с помощью солнечной энергии, мы разработали "Аквалуз" -  единственную в мире технологию для цистерн, которая нуждается только в солнечном свете, чтобы сделать дождевую воду пригодной для потребления. Это проверенная на практике технология, обладающая многими преимуществами по сравнению с конкурентами, включая глиняный фильтр, хлорирование и кипячение воды. Система может работать до 20 лет, а ее компоненты могут быть переработаны; она проста в обслуживании и очистке (нужны только вода и мыло), а также имеется индикатор, который меняет цвет, когда вода готова к употреблению. Наша технология стоит недорого, и только в Бразилии может обслуживать более 1,2 миллиона семей, у кого уже есть цистерны для сбора дождевой воды. Мы не используем вредные для здоровья или природы химические компоненты, при этом негативное воздействие хлора на воду заменяется солнечным светом. В рамках нашей инициативы уже более 150 человек получили доступ к питьевой воде, и мы планируем охватить еще 700 человек к концу 2019 года.

В 26 лет я узнала, что католическая церковь является одним из крупнейших землевладельцев в мире (более 177 миллионов акров), но при этом она редко проводит инвентаризацию своих земель. Эта информация побудила меня создать организацию GoodLands, в которой мы работаем над расширением масштабов и влияния систем здравоохранения и образования католической церкви как крупнейшей глобальной сети в своем роде. Мы используем географические информационные системы – самую мощную технологию для крупномасштабного планирования и устойчивого развития, чтобы оказать поддержку церкви, – всемирной организации с наибольшим количеством земель и людей. Наша цель – сделать церковь лидером в борьбе с изменением климата, а также в решении связанных с этим таких социальных проблем, как миграция и торговля людьми. Наша работа может послужить моделью для других негосударственных организаций, действующих в общемировом масштабе, в том числе для других религий, Содружества наций, Организации Объединенных Наций и метанациональных структур. В 2015 году я основала организацию GoodLands с целью помочь религиозным общинам управлять своей собственностью таким образом, чтобы способствовать устойчивому развитию – заботиться о Земле и бедных.

Тэги: 2019 North America

Выброшенная одежда на полигонах ТБО - катастрофа. Такие природные волокна, как хлопок или шелк при разложении образуют парниковые газы, а синтетические не поддаются биологическому разложению, что приводит к таким же последствиям для окружающей среды, как и из-за пластиковых отходов. Химикаты, получаемые из красителей, могут оказывать серьезное воздействие на почву и водные источники в результате стока. Марка FabricAID повторно использует и перерабатывает ненужную одежду. Одежда классифицируется, сортируется по более чем 46 категориям, собирается на нашем складе и перераспределяется в неблагополучные общины по цене от 0,3 до 2 долларов США за единицу. Мы продали более 60 000 единиц одежды более чем 7 000 клиентам. Кроме того, мы собираем новые одежду, обувь и аксессуары или в хорошем состоянии через нашу сеть "умных" контейнеров для сбора одежды, расположенных по всему Ливану. Одежда, которая не может быть повторно использована, измельчается для набивки подушек, стульев, диванов, матрасов и пуфов. Совместно с обществом социального обеспечения сирот мы работаем со студентами Школы моды ESMOD для создания модной одежды и с женщинами-беженками из НПО (Sawa for Development and Aid), которые шьют новую одежду из подержаной. Новые творения продаются на модных показах за 100-200 долларов США клиентам из среднего класса под торговой маркой RemAID от FabricAID.

Тэги: 2019 West Asia

Приложение Evocco для смартфонов помогает потребителю привести свои потребительские привычки в соответствие с этическими нормами. Пользователи фотографируют квитанцию о покупке продуктов питания, чтобы мгновенно получать информацию о воздействии своих покупок на окружающую среду. Затем приложение позволяет им отслеживать свое влияние с течением времени и предлагает индивидуальные рекомендации о том, как уменьшить его при следующем посещении магазина. Evocco также осуществляет совместную работу с несколькими университетами, чтобы изучить психологические мотивы, стоящие за долговременными изменениями в поведении.

Тэги: 2018 Europe

Фитопоника – гидропонная система выращивания растений в теплице для коммерческих целей. Конструкция быстро собирается и изготовлена из гибкого высокотехнологичного полимера. Она компактно сворачивается, дешева при перевозке и быстро монтируется. Конструкция адаптируется к широкому спектру культур с возможностью выбора размеров, от кормовых до томатов и от салата-латука до питайи (драконий фрукт), все они выращиваются с помощью этой автоматизированной системы подкормки нескольких культур. Срок эксплуатации системы до десяти лет, и она обходится в 20 тысяч долларов США в год на гектар. Ожидается, что прибыль в 5-10 раз превысит инвестиции, а все расходы будут возмещены в течение одного года.

Тэги: 2017 Europe

Showing 1 - 16 of 16