Комитет постоянных представителей открытого состава 

Комитет постоянных представителей открытого состава (КППОС) является межсессионным вспомогательным органом ЮНЕА. КППОС выступает в качестве подготовительного совещания в рамках повестки дня ЮНЕА и проводит предварительные переговоры и обсуждение содержания и формулировок предлагаемых резолюций, деклараций и решений для одобрения Ассамблеей.  КППОС, состоящий из всех аккредитованных представителей при Комитете постоянных представителей, занимается подготовкой к заседаниям ЮНЕА.  

Начиная с ЮНЕА 3, заседания КППОС проводятся параллельно с сессиями ЮНЕА с целью минимизации расходов и организации поездок. Проведенные КППОС сессии включают:

  • Первая сессия КППОС - 24-28 марта 2014 г.
  • Вторая сессия КППОС - 15-19 февраля 2016 г.
  • Третья сессия КППОС - 29 ноября-1 декабря 2017 г.
  • Четвертая сессия КППОС - 4-8 марта 2019 г.
  • Пятая сессия КППОС - 15-19 февраля 2021 г.
  • Возобновленная сессия 5-й сессии КППОС - 22-25 февраля 2022 г.  

В соответствии с пунктом 10 решения 27/2 Совета управляющих от 23 февраля 2013 года и решением 5/4 от 2 марта 2022 года шестое заседание Комитета постоянных представителей открытого состава состоится 19-23 февраля 2024 года.  

Неофициальные консультации в форме рабочих/контактных групп будут организованы в виде гибридных совещаний с сочетанием очного и онлайн-участия через онлайн-платформу. Дополнительная информация о повестке дня и документации будет доступна в ближайшее время.  

Подробнее о Комитете постоянных представителей.

Региональные форумы по вопросам окружающей среды на уровне министров

Региональные форумы по вопросам  окружающей среде на уровне министров являются важным пространством для политического диалога и сотрудничества по экологическим проблемам на региональном уровне. Они служат платформой для государств-членов, которые могут представить региональные перспективы на предстоящей сессии ЮНЕА.  

Региональные форумы по вопросам окружающей среды на уровне министров проводятся между сессиями ЮНЕА и организуются региональными отделениями ЮНЕП. 

Региональные форумы по вопросам окружающей среды на уровне министров, 2023 год 

Подробнее о региональных форумах министров защиты окружающей среды.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с секретариатом ЮНЕП по адресу: unep-sgb@un.org.

Региональные консультации основных групп и заинтересованных сторон

Региональные консультации (РК) проводятся по крайней мере один раз между сессиями ЮНЕА и организуются региональными отделениями ЮНЕП в тесном сотрудничестве с региональными координаторами, избранными основными группами. В ходе региональных консультаций вырабатываются совместные позиции и обсуждаются проблемы, актуальные для региона. 

Региональные консультации основных групп и заинтересованных сторон, 2023 год 

Подробнее о региональных консультациях.

Другие подготовительные процессы перед ЮНЕА 6

Подготовка декларации министров ЮНЕА 6

Были распространены рабочие проекты декларации министров, ожидаются информация и комментарии со стороны стран-участниц, основных групп и заинтересованных сторон. Проекты и материалы можно посмотреть на странице «Материалы для подготовки декларации министров».

Проекты резолюций и решений

Делегациям, планирующим представить проекты резолюций и сопроводительные концептуальные записки, рекомендуется сделать это, направив проект и устную записку в секретариат, по возможности, до 11 декабря 2023 года и не позднее 18 декабря 2023 года, в соответствии с руководством для государств-членов по представлению проектов резолюций и решений в ЮНЕА 6.

Все представленные проекты резолюций и решений будут немедленно размещены на специальном портале резолюций ЮНЕА 6. Портал резолюций это защищенный паролем портал, который будет содержать всю соответствующую информацию, включая проект резолюции и концептуальную записку, координатора для инициатора резолюции, соавторов, справочную документацию, технические примечания секретариата и различные версии проекта по мере их изменения в ходе консультаций и переговоров.

Скачайте официальное приложение ЮНЕА

Получите быстрый доступ к онлайн расписанию заседаний, объявлениям, картам и новостям. Загрузите приложение ЮНЕА для указанного ниже устройства.

Android

iOS